Что нужно знать, чтобы купить готовый бизнес?

Ко всем публикациям
статьи покупателям
27 января 2020 Алексей Комаров

Как не совершить ошибок и не оказаться обманутым?

Что нужно знать, чтобы купить готовый бизнес?

Существует три способа стать владельцем бизнеса:

1. открыть самостоятельно — старт с нуля. На это потребуется много времени и сил.

2. открыть свое дело по франшизе. Вы получаете разрешение на использование имени компании, за которое будете платить роялти. Вам предоставляют описание бизнес-процессов, готовый бизнес-план.

3. Купить готовый бизнес. Вы приобретаете предприятие с базой контрагентов, клиентов, складами, офисами и производством, персоналом и сразу начинаете получать доход и нести все риски.

Покупка готового бизнеса: преимущества

  • Можно сразу начинать работу.
  • Известны доходы за предыдущие периоды, можно оценить перспективы, рентабельность, сделать прогнозы;
  • Есть клиенты — можно сразу получать заказы, оценить востребованность товаров или услуг компании.

Есть вся финансовая документация, можно защитить себя от риска купить проблемный бизнес: с долгами, судебными тяжбами, разбирательствами с контролирующими органами.

Что сделать до покупки бизнеса?

Выберите сферу деятельности

Покупая бизнес, очень важно отталкиваться от того, в какой сфере придется работать. Она должна вас как минимум интересовать, а лучше — вдохновлять или быть близкой, например, по образованию.

Оцените свой предыдущий опыт

Возможно, ваши навыки в работе по найму или прошлом бизнесе помогут вам определиться с покупкой и лучше понимать все процессы. Всегда гораздо эффективнее вкладывать деньги в предприятие, деятельность которого вам знакома. Например, если вы — автослесарь, водитель с многолетним опытом — лучше покупать СТО, автомойку, шиномонтаж, а не кальянную или кофейню. Парикмахеру больше подойдет салон красоты, спортсмену — фитнес-клуб и т.д.

Выберите подходящий вариант

Их публикуют на популярных досках, таких как «Авито», в онлайн и печатных изданиях на различных тематических площадках. Источников много, но не всем им можно доверять, поэтому лучше внимательно проверять информацию как о самом предложении, так и о площадке, ее владельцах.

Оцените перспективы

До покупки готового бизнеса важно оценить перспективы рынка: проблемы ниши, потенциал роста, основных конкурентов. Найдите глобального лидера этой сферы, почитайте его сайт, группы, соцсети — вам сразу станет понятнее, как тут обстоят дела, с какими проблемами придется столкнуться и что точно не нужно делать. Можно задать интересующие вопросы, это пойдет только на пользу.

Проанализируйте актив

Оцените его критически: чем подробнее в нем описаны детали, тем лучше. Самое надежное решение — покупать бизнес через брокера. Компания зарабатывает деньги на том, что постоянно проверяет предприятия, поэтому знает обо всех подводных камнях. Она занимается сопровождением и оформлением сделки, исследует даже малейшие подвохи. Намного эффективнее заплатить процент, который вам вернется прибылью от успешной деятельности, чем потерять вложения или еще хуже — заемные средства.

Найдите деньги на покупку

Долговые обязательства для этого (заем, кредит под готовый бизнес, ссуда) — не лучшее решение, особенно, если это первая компания, собственником которой вы планируете стать. Недостаточный опыт может привести к тому, что дела не пойдут и будут потеряны как инвестиции, так и предмет залога, другое личное имущество.

Какие трудности могут возникнуть?

Даже если по документам все нормально, у компании могут быть долги перед сотрудниками, арендодателями, контрагентами. Положение дел также может быть в действительности хуже: ниже доходы, технике требуется ремонт или замена, с поставщиками постоянно возникают проблемы, сотрудники работают неэффективно, маркетинговая политика не приносит результата, а качество продукции значительно уступает конкурентам.

Если вы начнете налаживать все процессы — может помешать это сделать уже испорченная репутация компании.

Проверка бизнеса до покупки

Компания может продаваться, потому что у нее больше проблем, чем преимуществ, например, клиентов мало из-за некачественных товаров, накоплены долги, штрафы, убытки. Как правило, владелец в таком случае говорит о занятости в другом деле, переезде в другую страну и всячески настаивает на успехах компании.

На слово верить нельзя, поэтому требуется тщательная проверка. Но даже после этого какая-то доля риска по-прежнему есть. Итак, какие действия можно предпринять до покупки для проверки компании:

  • узнайте бизнес изнутри. Лучше всего с этим справится тайный покупатель. Можно даже поработать некоторое время в компании;
  • изучите отзывы, но тщательно проверяйте их. Лучше обращать внимание на подробные отзывы, оставленные с многолетнего аккаунта реального человека, в котором указаны контактные данные, активность есть не только в день оставления отзыва. Площадки, на которых можно изучать отзывы: "Фламп", 2ГИС, городские и тематические форумы;
  • проанализируйте открытые источники на государственных сайтах: картотеку судебных дел, веб-сайт приставов, площадки по проверке компаний на благонадежность, сайт ФНС. Помните, что если информации об ИП или юрлице на сайте нет или она положительная — это еще не 100% гарантия того, что все в порядке, данные могут находиться в процессе обновления;
  • изучите договоры и дополнительные соглашения. Разберитесь, как оформлены трудовые отношения с работниками. Какую зарплату они получают: белую или нет, на какой срок они заключены, что содержат должностные инструкции, какие документы подтверждают квалификацию персонала.
  • Проанализируйте договора аренды. Узнайте, есть ли долги. Изучите выписки. В них указан собственник помещений. Иногда он арендует помещение у знакомых или родственников за символическую плату, а после продажи бизнеса они существенно ее повышают, и рентабельность падает. Свести риски к минимуму помогут услуги юриста, так как разобраться в многочисленных пунктах договоров без соответствующего образования бывает не просто.

Процедура due diligence

Это детальная оценка благонадежности субъекта хозяйствования по множеству параметров независимыми экспертами, профессионалами в финансовой и аналитической деятельности, специально нанятыми для этой цели. Она поможет проанализировать бухгалтерскую документацию и многие другие юридические аспекты, чтобы выявить проблемные моменты в деятельности предприятия и спрогнозировать отдачу от инвестиций.

Экспертные проверки по due diligence:

  • операционные — оценивают процесс становления компании, выбранную организационную структуру, слаженность работы всех сотрудников;
  • юридические — анализ учредительной документации, обременений и т.д.;
  • налоговые — задолженность по отчислениям, результаты проверок, оптимизацию налогообложения;
  • финансовые — доходы, расходы, другие показатели рентабельности или убыточности;
  • маркетинговые — анализ текущего положения компании на рынке. Ее перспектив и уникального торгового предложения, других отличий от конкурентов.

В результате каждой проверки составляется отчет, затем формируется общий. Эта процедура является услугой опытных юридических и аудиторских компаний, проверка может обойтись довольно дорого, но дает гарантии и уверенность в том, какой актив вы покупаете.

Перед покупкой всех известных крупных компаний, слиянием или инвестициями, почти всегда проводилась «дью диллидженс». В некоторых случаях это обязательное условие банков для получения тех или иных услуг.

Что входит в понятие «купить бизнес»?

Покупка бизнеса подразумевает приобретение права собственности на материальные и нематериальные активы компании и ее бизнес-процессы. Она может быть зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, либо на юридическое лицо (ООО и т.п.).

Купить ИП по закону нельзя, так как это статус физического лица. А вот владельцем компании можно стать официально. Но не получится попросту договориться и передать бизнес, это необходимо оформить в соответствии с требованиями действующего законодательства, ведь за его деятельность придется отчитываться перед государственными контролирующими органами.

1. Как стать владельцем бизнеса, оформленного на ИП?

Чтобы купить такой бизнес приобретать необходимо его активы. Для оформления сделки лучше воспользоваться помощью юриста. На первом этапе нужно оформить на себя ИП по подходящему ОКВЭДу.

Возьмите справку у ИП о том, что его супруг (-а) не имеют претензий, так как ИП несет ответственность по обязательствам личным имуществом. Супруг (-а) может оспорить сделку, если она будет проведена без его ведома.

Далее составляется и подписывается договор купли-продажи (полностью или частично) активов компании: производственных мощностей, готовых партий товаров.

Следующим этапом можно договориться о переуступке прав аренды и заключить договор с арендодателем. Внимательно изучите его, в противном случае можно столкнуться с субарендой, на которую есть запрет.

После этого можно позаботиться о получении прав на нематериальные активы: использование логотипа, фирменного знака, бренда, слогана, домена, аккаунтов и т.п.

Когда это сделано, можно перезаключать договоры с контрагентами за подписью нового собственника! Если поставщики и клиенты надежные — важно постараться сохранить связи, поэтому лучше заранее предупредить предыдущего владельца, что менять контрагентов вы не планируете.

2. Как купить бизнес компании?

Процедура покупки ООО, АО и предприятий других форм собственности подробно урегулирована действующим законодательством. Существует 2 способа передачи такого бизнеса новому собственнику:

  • создать новое юридическое лицо и передать ему все активы. При этом у такой компании будет чистая репутация, кредитная история, у нее не будет долгов. Но по этой же причине — деятельность с нуля — прежние контрагенты могут отказаться с ней работать: банк — отказать в кредите, а арендатор — расторгнуть договор;
  • внести изменения в состав учредителей. Для этого новый владелец может выкупить доли предыдущих собственников. В таком случае вам придется отвечать по долгам предприятия, но кредитная история, репутация, связи с контрагентами сохраняются.

Несколько полезных советов

  1. Не отказывайтесь от юридической помощи. Без квалифицированного сопровождения эксперта, покупка готового бизнеса — не только сложная задача, но и рискованная. Простой пример: вам предложили занять должность управляющего, директора, но не учредителя. Вы согласились. В итоге вы несете ответственность, но не владеете бизнесом и не контролируете его.
  2. Сто раз отмерь. Прежде чем решиться на покупку готового бизнеса очень хорошо подумайте. Вместо успешной компании, приносящей прибыль, можно получить источник чужих проблем, которые вы будете решать несколько лет.
  3. Узнайте обо всем. До принятия решения изучите все детали деятельности компании, даже те, которые вам кажутся несущественными. И если предложение вам точно подходит — вкладывайте в покупку только такой капитал, с которым готовы расстаться без последствий для своей финансовой устойчивости.

Если вы решили купить бизнес — будьте готовы разбираться со множеством аспектов. Не имея опыта управления компаний, не рекомендуем совершать никаких действий без квалифицированных экспертов: бизнес-консультанта, юриста, брокера, финансового аналитика и т.п. Лучше воспользоваться помощью профессионалов, чем остаться с проблемами и без денег.

Статьи по теме:

Проверка интернет-магазина перед покупкой - 5 важных критериев

Защищенные сделки: как безопасно купить или продать интернет-бизнес?

Как вести себя покупателю IT-бизнеса на рынке продавцов?