Защищенные сделки: как безопасно купить или продать интернет-бизнес?

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
20 октября 2017 Алексей Комаров

Преимущества использования escrow-сервисов

Защищенные сделки: как безопасно купить или продать интернет-бизнес?

При покупке интернет-бизнеса продавец и покупатель зачастую находятся в разных городах и даже странах и не встречаются вплоть до совершения сделки. Поэтому вопрос гарантий исполнения договора при продаже онлайн-проектов особенно актуален. 

В этом случае целесообразно использовать защищенные сделки или иначе escrow, которые позволяют сторонам минимизировать риски мошенничества и нарушения договоренностей. 

Что такое escrow при продаже интернет-бизнеса?

Escrow – это система, предназначенная для обеспечения исполнения каждой из сторон своих договорных обязательств, которая реализуется за счет привлечения третьего лица – независимого посредника, который выполняет функции гаранта, принимая на ответственное хранение деньги покупателя бизнеса вплоть до переоформления на него продаваемых активов. 

Таким образом, защищаются интересы продавца – он гарантированно получит оплату по договору, поскольку денежные средства к моменту совершения фактических действий по передаче бизнеса находятся у escrow-агента. 

Гарантии покупателя заключаются в том, что в случае неисполнения договорных обязательств продавцом, он не потеряет деньги, так как они будут возвращены посредником в полном объеме. 

Преимущества использования защищенных сделок

1. Прежде всего, escrow повышает доверие между продавцом и покупателем, так как за счет привлечения третьего лица, которому передаются денежные средства, обеспечивается равная защита каждой из сторон. Благодаря этому появляется возможность сосредоточиться на передаче бизнеса и не переживать о том, что вы будете обмануты и сделка сорвется. 

2. Предотвращение конфликтов – еще одна сильная сторона escrow. Как правило, при заключении защищенной сделки стороны вынуждены более детально предусматривать процесс передачи бизнеса и все передаваемые активы в договоре, так как от этого зависит момент, когда денежные средства поступят от escrow-агента на счет продавца. 

Таким образом, стороны тщательно и продуманно планируют порядок исполнения договора, что также способствует минимизации возможных споров и позволяет успешно завершить сделку

Как заключить безопасную сделку?

1. Специализированные escrow-сервисы позволяют заключить сделку по определенной схеме: стороны указывают, при каких условиях платеж поступит на счет продавца, после чего покупатель переводит денежные средства компании-гаранту. После того, как escrow-компания получит подтверждение того, что все обозначенные условия договора выполнены, продавец получает оплату. 

В случае нарушения оговоренных условий деньги будут возвращены покупателю. 

Преимущество специализированных сервисов для совершения защищенных сделок – разработанные соглашения, обеспечивающие нейтралитет. Кроме того, функционал escrow-сервисов обычно предусматривает наличие онлайн-арбитража, помогающего разрешить конфликт. 

Одна из самых первых компаний такого рода на западном рынке - escrow.com. 

Нужно учитывать, что услуги специализированных escrow-компаний стоят, как правило, достаточно дорого, в особенности, если цена вашей сделки высока. 

В России представлено несколько сервисов для проведения защищенных сделок, например, SafeCrow, оказывающий услуги гаранта за определенный процент, который зависит от суммы договора и может уплачиваться любой из сторон, либо ими совместно. 

По аналогичной схеме организован escrow-сервис SKYDEAL. 

Еще один популярный сервис - WebMoney Escrow, который взимает комиссию за оказание escrow-услуги только в случае возникновения спора и вынесения его на рассмотрение в онлайн-арбитраж. Однако воспользоваться им можно лишь при наличии webmoney-кошелька. Кроме того, придется заплатить стандартную комиссию за денежный перевод. 

Такого рода сервисы созданы, прежде всего, для приобретения товаров и услуг онлайн, но вряд ли подойдут для совершения сделки купли-продажи интернет-бизнеса, так как не позволяют учесть особенности сложного актива и все условия, при которых состоится оплата.

2. Некоторые банки также предлагают escrow-услуги. В России это «Сервис гарантированных расчетов» от Сбербанка, который позволяет совершать операции онлайн: стороны создают сделку на специальной площадке, затем денежные средства покупателя депонируются на специальном расчетном счете, после подтверждения завершения сделки платеж поступает на счет продавца. Быть клиентом Сбербанка для этого не обязательно. 

За депонирование средств и совершение транзакций банк взимает фиксированную комиссию. 

Однако, чтобы воспользоваться таким сервисом, продавцу и покупателю необходимо иметь электронную цифровую подпись. 

3. Часто бизнес-брокеры, которые специализируются на IT-проектах, выступают в качестве escrow-агента: принимают денежные средства покупателя на ответственное хранение и, в случае успешного закрытия сделки, передают их продавцу бизнеса. 

Преимущество заключения защищенных сделок с бизнес-брокером в том, что помимо непосредственно депонирования денежных средств они также осуществляют консультационные функции и юридическую поддержку – готовят необходимые документы с учетом особенностей конкретного интернет-бизнеса. 

Кроме того, такого рода escrow-агенты разбираются в предмете сделки, так как специализируются на продаже интернет-бизнеса – они проверяют продаваемый актив и ведут сделку от начала до конца, за счет чего снижаются риски как для продавца, так и для покупателя. 

IT Бизнес Брокер оказывает услуги по сопровождению сделки при покупке бизнеса из нашего каталога – готовит предварительный и основной договоры купли-продажи с учетом нюансов конкретного бизнеса и пожеланий сторон, сопровождает процесс заключения договора, осуществляет депонирование задатка покупателя, предоставляя escrow-сервис и гарантируя безопасную передачу активов и денежных средств. 

Воспользоваться услугами escrow-сервиса IT Бизнес Брокер можно, в том числе, если вы уже нашли подходящий вариант бизнеса и хотите получить дополнительные гарантии исполнения договора.