Как вести себя покупателю IT-бизнеса на рынке продавцов?

Ко всем публикациям
статьи покупателям
28 октября 2019 Анастасия Хвостова

Простые советы для тех, кто хочет стать лучшим покупателем

Как вести себя покупателю IT-бизнеса на рынке продавцов?

Популярность готового бизнеса растет, что, естественно, приводит к высокой конкуренции среди покупателей. Если проект действительно перспективный, то желающих его приобрести будет несколько. А победителем станет тот, кто будет выглядеть лучшим покупателем в глазах владельца. О том, как стать этим лучшим покупателем, мы и расскажем.

Откажитесь от агрессивных переговоров

Не стоит добиваться победы любой ценой. В долгосрочной перспективе это не принесет пользы. Особенно, если покупателей много. Агрессия контрпродуктивна по ряду причин: 

  • Во-первых, люди не любят, когда на них давят. В ответ вы получите либо отпор, либо прекращение сотрудничества как со стороны продавца, так и со стороны брокера, если таковой участвует в переговорах. 
  • Во-вторых, агрессия свидетельствует об излишней эмоциональности, что почти никогда не идет бизнесу на пользу. 
  • В-третьих, агрессия может быть воспринята как слабость. Неуверенный в себе человек старается напасть первым, чтобы избежать нападения на себя. При этом оценка агрессивного поведения происходит на бессознательном уровне. Поэтому продавцу не обязательно иметь диплом психолога, чтобы составить о вас отрицательное мнение.

Лучше выбрать стратегию уверенности и спокойствия. Продавец должен вам доверять, а довериться агрессивно настроенному человеку очень тяжело. Поэтому избегайте излишней эмоциональности. 

Если вы никогда не покупали IT-бизнесы, то советуем послушать подкаст с Денисом Ларионовым, владельцем холдинга Modesco. 

Проявляйте гибкость

Иногда для достижения целей можно пойти на уступки. Но здесь нужно исходить из долгосрочной перспективы. Стоит заплатить за проект немного больше, если в дальнейшем вы выйдете на прибыль, которая с лихвой покроет все расходы. Или дать продавцу больше времени на размышление, даже если вам бы хотелось получить бизнес поскорее. 

Но в этом случае все зависит от результата. Если он того стоит, то лучше уступить. 

Как показывает практика, покупать – это настоящее искусство. И овладеть им без чужой помощи не всегда просто. Поэтому если вы хотите приобрести IT-бизнес, но не знаете с чего начать, то обращайтесь в IT Бизнес Брокер. Мы поможем выбрать проект и провести успешные переговоры.