#ктокогокупил 17/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
30 апреля 2021 Алина Семилетова

Яндекс закрыл сделку по приобретению сервиса «Чаевые просто», а также планирует приобрести банк «Акрополь»! Тинькофф стал акционером мобильного приложения «Кошелек», а Сбер планирует запустить собственное игровое направление «Сбер игры»

#ктокогокупил 17/2021

Яндекс закрыл сделку по приобретению сервиса «Чаевые просто»

Финтех-стартап «Чаевые просто», который был приобретен Яндексом, является одним из крупнейших сервисов электронных чаевых. Сервис будет встроен в «Яндекс.Еду» и продолжит развитие автономно. Основная цель – закрыть максимальное количество пользовательских сценариев, связанных с едой. Сумму сделки не разглашают, а сам сервис также не раскрывает свои финансовые показатели. По данным Tadvisor, мы знаем, что оборот безналичных чаевых может составлять 6-7 млрд. руб. в год. Основатель решил пойти на сделку для финансового восстановления семьи, так как потратил все накопления, вкладываясь в сервис.

На этом новости про «Яндекс» не заканчиваются!

Яндекс планирует приобрести банк «Акрополь»

Было заключено соглашение о покупке банка «Акрополь». По результатам сделки к Яндексу перейдут лицензии банка, что позволит развивать финансовый сервисы и запускать новые продукты для партнеров и пользователей. Сумма сделки составляет 1,1 млрд.руб. Закрытие сделки состоится после согласования ходатайства в Банке России.

Тинькофф стал акционером мобильного приложения «Кошелек»

Приложение «Кошелек» используется для хранения карт лояльности и бесконтактной оплаты смартфоном. Группа Тинькофф приобрела контрольную долю в компании ООО «Бесконтакт». Коммерческие условия сделки не раскрываются. В рамках партнерства будут интегрированы удобные финансовые инструменты для пользователей приложения, а для ритейлеров будут открыты возможности новых интеграций для стимулирования продаж. Приложение «Кошелек» позволяет пользователям перейти на цифровые карты, оставив в прошлом пластиковые. Сегодня приложение-агрегатор насчитывает более 20 млн. пользователей и более 300 млн. оцифрованных карт.

Сбер планирует запустить собственное игровое направление «Сбер игры»

В 2021 году «Сбер игры» начнут формирование команды по созданию продюсерского центра и студии внутренней разработки. Банк также планирует приобрести существующих игроков, таких как Gosu Data Lab. — компания-разработчик голосового ассистента Gosu Voice Assistant для геймеров и платформы анализа игровых данных Gosu Data Platform. Основатель платформы Gosu, Алиса Чумаченко, возглавит направление «Сбер игры».

Вот такие новости о голубых фишках российского рынка, но новости на это не заканчиваются. На этой недели в каталоге ITBB произошли изменения:
Владелец интернет-магазина элитной бытовой техники снизил стоимость до 390 тыс.руб. в связи с ограниченным временем и желает закрыть сделку как можно скорее!
А в нашем каталоге пользователи больше всего обращали внимание на площадку для объявлений с высоким трафиком.

На этом все. Хороших выходных, увидимся в мае!