#ктокогокупил 15/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
16 апреля 2021 Алина Семилетова

Сбербанк закрыл сделку с Goods.ru, Ozon сообщил о покупке «Оней Банк», 2ГИС инвестирует в RocketData, владелец «Пятерочки» приобрел стартап «Много лосося».

#ктокогокупил 15/2021

Немного о банковском секторе…

Сделка между Сбербанком и маркетплейсом Goods.ru объявляется закрытой

Сбербанк приобрел 85% в маркетплейсе Goods.ru. Как и сообщали ранее, 10% в компании сохранили за собой «М.Видео-Эльдорадо», 5% - Александр Тынкован, основатель Goods.ru. Goods.ru был запущен в тестовом режиме в 2017 году. До сделки со Сбербанком у структуры группы "М.Видео-Эльдорадо" ООО "МВМ" было 80% компании, у Тынкована - 20%.

Ozon планирует купить «Оней банк» у Совкомбанка

Интернет-платформа Ozon и ПАО «Совкомбанк» на этой неделе подписали соглашение о продаже компании Ozon 100% уставного капитала «Оней Банк». По мнению ведущей мультикатегорийной компании покупка банка позволит быстрее разрабатывать новые продукты для развития финтех-направления. Ozon по-прежнему придерживается платформенного подхода и сотрудничает с финтех-компаниями и банками, но также сделка позволит развивать часть продуктов самостоятельно. После закрытия сделки команда банка «Оней» планирует перейти в Ozon.

2ГИС инвестирует в RocketData

2ГИС, как известно, входит в экосистему Сбера. Компания инвестирует в сервис RocketData который позволяет бизнесу управлять присутствием на популярных онлайн-площадках через единый интерфейс. Цель 2ГИС – создать новые сервисы для бизнеса, привлечь новых клиентов и выйти на новые рынки. Инвестиции направят на создание единого личного кабинета для запуска рекламных кампаний. 2ГИС подписал обязывающие документы об инвестициях и о приобретении 47% RocketData. Во втором полугодии 2021 года ожидается увеличение доли 2ГИС до 88% после получения необходимых регуляторных согласований.

И в заключении расскажем об интересном стартапе «Много лосося»

Владелец «Пятерочки» купил «Много лосося»

По данным РБК стало известно, X5 Retail Group впервые выходит в сегмент готовой еды и приобрел стартап «Много лосося». «Много лосося» работает по системе dark kitchen — ресторан, где нет посетителей и готовят еду только на доставку. Сделка с X5 Retail Group даст компании доступ к поставщикам, ряду ИТ-разработок ретейлера, его инфраструктуре, логистике и значительной аудитории. Это поможет проекту продолжать кратно расти и улучшать экономику. Бизнес «Много лосося» операционно останется самостоятельным и сохранит команду.

На этом все! Следим за финансовым рынком дальше, а пока что – немного новостей об ITBB.

На 15-ой неделе 2021 года мы закрыли две сделки (по платформе для обучения веб-профессиям и ведущему ресторанному порталу), выпустили новый подкаст с руководителем text.ru, а также обновили информацию по бизнесу - Хостинг-провайдер с американскими серверами.

Напишите нам @itbizbroker и мы вышлем подробную информацию о проекте.