Как бизнес-брокеры защищают продавцов?

Ко всем публикациям
статьи продавцам
15 марта 2020 Анастасия Хвостова

Личная информация, ведение переговоров и передача денег

Как бизнес-брокеры защищают продавцов?

Вы продаете IT-бизнес и решаете – найти покупателя самостоятельно или воспользоваться услугами брокера

На первый взгляд – самому продавать выгоднее, ведь не нужно оплачивать чужие услуги, а сайтов с объявлениями на рынке немало. Но не все так просто. 

Риски при самостоятельной продаже перевешивают возможную выгоду. Начнем с того, что вы можете столкнуться с мошенниками, которые будут пытаться заполучить URL вашего сайта, чтобы скопировать контент. На их "отлавливание" уйдет немало времени и нервов, так как отличить нечестного вебмастера от покупателя сложно. Вторая проблема – покупатели, агрессивно занижающие стоимость проекта ради личной выгоды. 

Не говоря о том, сколько времени и сил уйдет на подготовку бизнеса к продаже, его оценку и другие мероприятия. 

Давайте подробнее разберем, почему сотрудничать с брокером безопасно и выгодно. 

Как подготовить бизнес к продаже 

Защитить бизнес

Почему так важно держать адрес (URL) вашего сайта в секрете? Вот основные причины. 

Стабильность отношений с поставщиками и работниками. Если у вас есть договора с поставщиками, согласно которым они отгружают товар в рассрочку, то узнав о продаже, они их расторгнут. Поставщик не будет рисковать и потребует деньги вперед. Излишне говорить, что для бизнеса это будут непредвиденные траты, что уменьшит доход и, как следствие, оценку. Еще один минус – о продаже узнают работники. Это снизит работоспособность, так как сотрудники будут думать о сохранении работы и заработка. Многих такие новости может толкнуть на увольнение, что опять же негативно скажется на бизнесе. 

Защита от копирования. Зная URL, мошенники могут просто скопировать ваш сайт. И либо создать похожий проект, либо продать полученные сведения. В любом случае, это риски повышения конкуренции в вашей нише. 

Шанс, что проект купят, снижается. Опытные инвесторы никогда не купят сайт, детальная информация о котором находится в открытом доступе. Они прекрасно осознают последствия и не будут рисковать. 

Хороший бизнес-брокер, прежде чем дать адрес сайта потенциальному покупателю, заключить с ним договор и возьмет задаток. 

Советы по выбору бизнес-брокера 

Больше покупателей - выгоднее сделка

Создание конкурентной среды – вот ключ к хорошей сделке. Не вы должны конкурировать за покупателя, а покупатели должны бороться за за ваш бизнес. Но самостоятельно найти даже одного инвестора бывает проблематично. 

Быстро и выгодно продать IT-бизнес легче всего через брокеров, так как у них всегда есть готовая клиентская база покупателей. Например, в базе IT Бизнес Брокер более 1200 покупателей. И когда вы приходите к нам продавать бизнес, мы оповещаем их о новом лоте. И это не считая посетителей нашего сайта и соц.сетей, где также размещается информация. Кроме того, брокер может «вручную» заняться поиском покупателя для сложного бизнеса, отправляя предложения потенциальным интересантам. 

Как составить объявление о продаже IT-бизнеса 

Переговоры ведет брокер

Почему безопаснее доверить ведение переговоров брокеру? Кроме очевидной экономии времени, тут есть ряд других плюсов: 

  • Понимание того, чего хочет покупатель. Инвестор и продавец по-разному смотрят на бизнес. Для продавца важно, чтобы покупатель оценил, сколько времени сил и денег было вложено в создание проекта. Покупатель думает о размере прибыли и его окупаемости и хочет вернуть вложенное как можно скорее. Многие бизнесы не продаются только потому, что владелец неправильно позиционирует проект. Брокер знает, о чем говорить инвестору, чтобы заинтересовать его.
  • Отстаивание цены. У брокера больше шансов отстоять заявленную цену, если она адекватна. Обычно брокеры сами проводят оценку проекта, который курируют, поскольку располагают необходимой информацией, включая статистику по трафику, финансовые отчеты и т.п. Кроме того, они следят за рынком и могут привести примеры схожих сделок.
  • Объективность. Сложно сохранять спокойствие, когда продаешь свое детище. Брокеру проще быть невозмутимым, на него сложнее надавить в переговорах или убедить в необоснованном снижении цены. С другой стороны, он может адекватно оценить необходимость скидки или уступки по срокам проверки или оформления.

6 советов по управлению IT-бизнесом во время продажи 

Юридические моменты

Не существует общего набора документом или шаблона договора купли-продажи для всех бизнесов. Все индивидуально и зависит от выбранной бизнес-модели, сферы деятельности, структуры сделки, пожеланий покупателя, наличия или отсутствия поставщиков и т.д. Каждый проект уникален, поэтому составлять подобные документы должен не просто юрист, а человек, хорошо разбирающийся в теме. Это защитит и вас, и покупателя. 

Продавая бизнес самостоятельно, вы получите больше денег, но эта выгода сойдет на нет, если возникнут юридические проблемы и начнется судебное разбирательство. 

Почему бизнес-брокеру выгодно вас защищать? Составляя договор, брокер постарается учесть все нюансы, чтобы вас обезопасить. Связано это с тем, что хороший специалист дорожит своей репутацией. И даже одна сделка, закончившаяся судом из-за неправильно составленного договора, может стать финалом карьеры. 

Фатальные ошибки при продаже IT-бизнеса 

Проверка бизнеса и оплата сделки

Брокер может организовать процесс проверки через предварительный договор и задаток, который служит подтверждением серьезности намерений покупателя. 

После прохождения проверки наступает ответственный момент - передача денег. Тут нервничают и продавец и покупатель. Первый опасается не получить денег, второй - остаться без бизнеса и без денег. В этом случае брокер может выступить в роли посредника. Например, на его счет переводится обговоренная сумма, которая хранится до момента подписания всех бумаг. Это придает уверенности как продавцу, так и покупателю, избавляя от лишних проблем и возможного недоверия. Проблема особенно актуальна, если участники сделки живут в разных городах или странах, что часто случается при продаже IT-бизнеса. 

Как передать домены и аккаунты при продаже интернет-бизнеса 

Подведем итоги. Вот почему выгодно продавать с брокером: 

  • Брокер может продать бизнес дороже за счет большой базы покупателей и возможности организовать конкуренцию. 
  • Защита от мошенников и сохранение конфиденциальности. 
  • Юридическая поддержка на всех этапах. 
  • Брокер знает, как вести переговоры с покупателями.