4 бизнес-модели, популярные у интернет-предпринимателей

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
18 декабря 2019 Анастасия Хвостова

Какие бизнесы чаще покупают

4 бизнес-модели, популярные у интернет-предпринимателей

Планируете создать или купить IT-бизнес для перепродажи? Давайте посмотрим, какие проекты наиболее ликвидны. 

Сразу скажем, что их всего четыре. Вот они: 

  • E-commerce. 
  • Доходные сайты, зарабатывающие на показах рекламы и партнерских программах. 
  • FBA от Amazon
  • SaaS. 

Теперь подробнее о каждой модели. 

Почему эти бизнес-модели

Начнем с e-commerce, то есть с интернет-магазинов. Основное преимущество таких проектов – простота и понятность управления. Здесь не нужна команда разработчиков или специальные знания в IT-сфере, если используются простые шаблонные решения. Достаточно иметь небольшой опыт ведения бизнеса. Работа таких проектов максимально проста и понятна. Выбрать подходящий уже работающий интернет-магазин можно в нашем каталоге

Доходные сайты – тоже относительно простой способ заработка. Основной плюс - проведя оптимизацию проекта и настроив специальные сервисы, собственник может тратить на бизнес всего пару часов в неделю. Благодаря этому многие предприниматели покупают несколько десятков сайтов, оптимизируют их и с каждого получают пассивный доход. О том, как работает такой бизнес, рассказал Денис Ларионов, гость нашего подкаста. 

Бизнес на Amazon – это выход на европейский рынок и долларовый доход. Кроме того, предпринимателю, работающему по модели FBA, не нужно арендовать склад, разрабатывать сайт и начинать продвижение с нуля. Amazon максимально облегчает жизнь интернет-магазинов, которым есть что предложить зарубежным клиентам. 

SaaS – бизнес-модель, зарабатывающая на предоставлении программного обеспечения по подписке. Это очень хороший источник постоянного заработка, но такой проект не подойдет для новичков в IT. Здесь нужно иметь команду сильных разработчиков, постоянно заниматься продуктом, общаться с аудиторией и хорошо разбираться в интернет-маркетинге. С другой стороны, это перспективный бизнес, который может приносить высокий доход годами. Если вас заинтересовала эта бизнес-модель, то в нашем каталоге есть прибыльные и перспективные SaaS-проекты, которые можно купить уже сейчас.

Важна не только бизнес-модель

Оценка бизнеса и ликвидность зависит не только от бизнес-модели. Вот на что еще обращают внимания покупатели при выборе проекта: 

  • Прибыль – ваш бизнес должен приносить деньги. Убыточный проект, даже очень перспективный, никто не купит. 
  • Порядок в документации. Все, что связано с бухгалтерией, должно храниться в идеальном порядке. Во-первых, так проще будет подтвердить доходы бизнеса. Во-вторых, ответственно подходя к документообороту, вы увеличиваете доверие покупателя. 
  • Подключите Яндекс.Метрику или Google Analytics. Данные о количестве и источниках трафика одни из ключевых при оценке проекта. 
  • Перспективы развития бизнеса. Владельцу лучше самому их обозначить, чтобы подтвердить жизнеспособность своего проекта. Чем их больше, тем лучше. Но не гонитесь за количеством, ваши предложения по развитию должны быть осуществимы в ближайшей перспективе. 

О том, что еще ценят инвесторы в бизнесе вы можете прочитать здесь.