Продажа и покупка сайтов как бизнес

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
14 декабря 2019 Анастасия Хвостова

Где покупать, как развивать, когда продавать

Продажа и покупка сайтов как бизнес

Если вы хоть раз задавались вопросом заработка в интернете, то наверняка слышали о доходных сайтах и о том, что такие активы можно покупать и продавать. Давайте разберемся, реально ли зарабатывать на таких сделках и как это сделать.

Способы монетизации

Сначала о том, на чем зарабатывают сайты: 

  • Реклама. Сюда отнесем контекстную рекламу (Яндекс.Директ, Google Adwords), тизерную, баннерную. 
  • Работа с партнерскими CPA-сетями. Не так давно в гостях нашего подкаста был Максим Селюк, создатель CPA-сети KMA, который тоже начинал бизнес с купли-продажи сайтов. Слушать выпуск
  • Продажа ссылок. 
  • Прямая продажа товаров или услуг. Сюда относятся все интернет-магазины

Почему бы не создать сайт самому?

Закономерный вопрос: зачем покупать, например, новостной портал, если можно его сделать? Вы можете сами создать на WordPress сайт, наполнить его контентом и начать продвигать. Но здесь есть свои подводные камни, о которых знают только опытные веб-мастера. Кроме того, создание сайта, если вы новичок, займет много времени. А самое главное – никто не даст гарантии, что проект начнет приносить прибыль. Из 10 сайтов только 2-3 выходят на монетизацию. 

То есть покупая готовый проект, вы покупаете жизнеспособный бизнес. Создавая его с нуля, вы тратите много времени и денег, но без гарантии какого-то результата.

Как заработать на купле-продаже?

Начнем с того, что хороший сайт сам по себе приносит доход. Но сейчас речь именно о покупке для последующей продажи. Значит, ваша задача купить сайт, оптимизировать его, увеличив доход, и продать дороже. 

Если вы новичок, то для начала выберите недорогой перспективный проект, который легко улучшить. То есть вы смотрите на сайте и понимаете, что, изменив дизайн, проведя SEO-оптимизацию, улучшив навигацию, вы увеличите трафик и, следовательно, доход. 

Подробнее об увеличении прибыли IT-бизнеса после покупки можно прочитать здесь

Если вам интересен личный опыт покупки и развития интернет-бизнеса для последующей продажи, то послушайте подкаст с Кристианом Акила. Это предприниматель и путешественник, который специализируется на оптимизации и продаже сайтов.

Где купить сайт?

В целом, существует два способа покупки – с участием посредника и без посредника. Второй способ очень рискованный и пользоваться им можно только, если вы покупаете бизнес у человека, которому доверяете на 100%. В противном случае очень легко нарваться на мошенников и потерять деньги. 

Купить сайт через посредника вы можете на специальных биржах или у нас в IT Бизнес Брокер. Давайте для ясности разберем, в чем отличия бирж от услуг брокера. 

  • На бирже большой выбор. Но при этом и проекты там разного качества. Найти хороший будет непросто, особенно если вы неопытный веб-мастер. Брокеры же берут в продажу только действительно перспективные бизнесы, которые действительно можно развивать. Например, вот наш каталог. Выберете любой проект, кликните по нему, и вы увидите уже готовые возможности для роста:
  • Брокеры тщательнее проверяют бизнесы, потому что от этого зависит их репутация. На биржах слишком много сайтов и качественно и скрупулезно провести их аудит просто невозможно. Например, Максим Селюк рассказал в подкасте, как купил на бирже сайт с доходом, который зарабатывал на ссылках. А потом оказалось, что владелец сам у себя выкупал ссылки, и его бизнес не приносит дохода. 
  • Покупая бизнес через брокера, вы обычно получаете обучение от бывшего владельца. То есть в договоре прописывается, что первые несколько месяцев (срок определяется индивидуально) бывший владелец будет учить вас работать с купленным проектом и отвечать на вопросы. 
  • На бирже оценка бизнеса происходит через аукцион. Брокерские фирмы сами проводят оценку. Например, у нас вы можете узнать примерную стоимость сайта, пройдя тест. Но конечная цена определяется, исходя из множества факторов, включая не только текущую прибыль проекта, но и перспективы его развития. На бирже вы такого не найдете. 

Если вы хотите просто поэкспериментировать и ограничены в бюджете, то биржа как раз для вас. Если у вас более амбициозные цели, то лучше воспользоваться услугами брокера.

Что дальше?

После покупки сайт нужно оптимизировать. Но сперва провести его аудит и обозначить сильные и слабые стороны. Вот примерный алгоритм действий: 

  • Анализ статистики. Собираете данные с Яндекс.Метрики или Googl Analytics. 
  • Определяете каналы трафика - чем их больше, тем лучше. Если предыдущий владелец не использовал социальные сети или рассылку - это будет возможностью для развития. 
  • Отдельно смотрите на переходы из поисковых систем. Это показатель эффективности SEO-оптимизации. Если показатель ниже 50%, то заняться улучшением SEO нужно в первую очередь. 
  • Теперь анализируете, сколько времени пользователи проводят на страницах, какой контент приносит больше переходов и удерживает внимание. Исходя из этого составляете контент-план. Чтобы ресурс развивался, нужно постоянно публиковать новые статьи и другие материалы. 
  • Если сайт и раньше зарабатывал на показах рекламы, смотрите, где рекламные блоки приносили больше переходов. Это определяется по количеству кликов. 
  • Проверяйте, все ли кнопки работают на сайте корректно. Есть ли перелинковка (ссылочная структура сайта, которая связывает его страницы) и не нужно ли ее доработать. 
  • Насколько корректно работает мобильная версия, возможно, ее надо улучшить. Сейчас все больше пользователь заходят на сайты с телефонов. 
  • Дизайн сайта также лучше оценивать по данным аналитики. Если внешний вид страницы не нравится вам, это еще не значит, что целевая аудитория ресурса придерживается того же мнения. 

Таким образом, основная задача при оптимизации доходного сайта - увеличить трафик.

Как и когда продавать?

Вы улучшили сайт, доходы возросли, теперь нужно закрепить успех. Чтобы хорошо продать проект необходимо, чтобы высокий заработок сохранялся на протяжении хотя бы полугода. Только после этого можно приступать к продаже. 

Здесь у вас также два способа - продавать самому или воспользоваться услугами брокера. Если проект дорогой, то найти клиентов на биржах будет непросто. Кроме того, не забывайте про оценку бизнеса через аукцион. На бирже вы легко можете получить за сайт меньше его реальной стоимости. 

Вы также можете выбрать третий способ - найти покупателя без помощи посредников. Тогда вам будет полезна эта статья, из нее вы узнаете, как правильно составить объявление о продаже IT-бизнеса.