#ктокогокупил 12/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
25 марта 2021 Алина Семилетова

На Apple и Google подан иск в нарушении антимонопольных законов, Ozon развивает дополнительные сервисы (учебные курсы, экскурсии и др.), сервис Ginger для онлайн-приема у психолога привлек $100 млн., сделка между Яндексом и ГК Везет не требует согласования.

#ктокогокупил 12/2021

На Apple и Google подан иск в нарушении антимонопольных законов

По данным РБК, согласно иску в США, компании обвинили в нарушении из-за внутренних договоров о переустановке на телефоны и браузеры Apple поискового софта от Google. Рекламодатели подали обвинение в суд Великобритании, так как предполагают, что два технологических гиганта активно сотрудничают друг с другом, в то время как должны конкурировать.

Управление по защите конкуренции запросит внутренние документации о встречах и коммуникациях друг с другом. В этом месяце уже началось расследование правил оплаты приложений Apple после тщательного изучения запланированных Google изменений в рекламной политике. Интересно, как компании противостоят напору онлайн-рекламодателей, следите за новостями на нашем сайте.

Ozon развивает дополнительные сервисы

Маркетплейс Ozon не останавливается на достигнутом и активно развивает направление дополнительных сервисов (запись на медицинские анализы, экскурсии, образовательные курсы, ремонт и другие онлайн- и офлайн-услуги). На рынке компания будет конкурировать с YouDo, «Профи.ру», а также сервисами услуг от «Яндекса», «Сбера» и «Авито». Выгодно ли инвестировать в Ozon? Принимать решение вам!

Сервис Ginger для онлайн-приема у психолога привлек $100 млн.

Интересный сервис Ginger для онлайн-приема у психолога был оценен в $1 млрд. Компании удалось привлечь $100 млн. от крупнейшего инвестора – Blackstone. Пандемия вызвала у людей сильную потребность в консультациях с психологом. Ginger соединяет клиентов со специалистами через свое мобильное приложение. И это привлекает все больше пользователей: за последний год выручка компании выросла в три раза. Средства инвестора планируют потратить на покупку компаний и инновационных технологий, которые позволят ей улучшить и расширить свою систему оказания психологических услуг. Сейчас сервисом Ginger пользуется свыше 10 млн человек из 40 стран мира.

Сделка между Яндексом и ГК Везет не требует согласования

Помните, мы как-то упомянули о сделке между Яндекс.Такси и ГК Везет. ФАС сообщила, что сделка между компаниями не требует согласования, так как не превышает 7 млрд. руб.

В феврале 2021 года «Яндекс» объявил о покупке агрегатора такси «Везет». ФАС сразу же запросила у «Яндекса» все документы по сделке для проверки на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. После анализа подтвердилось, что стоимость активов приобретаемых компаний составляет менее 400 млн. руб. и не требует согласования.

Вот такие новости в мире финансов на этой неделе, а что произошло у нас?

В начале недели мы опубликовали новый бизнес в каталоге - Веб-студия по созданию и продвижению сайтов с 11-летней историей. Прибыль – 334,8 тыс.руб./мес. Стоимость – 5,5 млн.руб.

И также мы выпустили новый подкаст с Татьяной Воропаевой - CMO маркетплейса Telega.in и Telega.io! Подключайтесь и слушайте 56 выпуск от ITBB!

Вы узнаете, почему компаниям стоит попробовать Telegram как рекламный инструмент, какие там есть подводные камни и как Telegram можно использовать на 100%? А еще - в чем отличия маркетинга в бурже и в рунете?