#ктокогокупил 11/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
19 марта 2021 Алина Семилетова

Известна причина срыва сделки между компаниями Сбербанк и Ozon, правительство приняло решение повлиять на увеличение IPO в России, российский стартап Hasla привлек инвестиции размере $200 тыс., а Яндекс готовится к покупке банка.

#ктокогокупил 11/2021

Стала известна причина срыва сделки между компаниями Сбербанк и Ozon

Летом 2020 года Сбербанк планировал покупку крупного пакет, но сделка не состоялась. По данным Forbes, причиной тому стала оценка ретейлера для потенциальной сделки. Ozon был готов пойти на сделку при цене в $2,1 млрд, Сбер - при цене в $1,4 млрд за всю компанию.

Сбербанк также требовал проведение ребрендинга Ozon, с чем маркетплейс был не согласен. В ноябре 2020 года Ozon вышли на IPO и привлекли $1,2 млрд. Всю компанию на IPO инвесторы оценили в $6,2 млрд. (в 4 раза больше, чем Сбербанк).

Правительство повлияет на увеличение IPO в России

Минэкономразвития прорабатывает новые льготы для инвесторов и компаний. Поступило предложение освободить частных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных на IPO, а также освободить от налога на прибыль текущих акционеров компании, которая выходит на IPO. Forbes сообщает о предложении возмещать расходы на подготовку эмитентов к IPO в виде субсидий или налоговых вычетов.

Российский стартап Hasla привлек инвестиции на площадке United Investors в размере $200 тыс.

Halsa предоставляет клиентам персональные наборы витаминов по подписке. Чтобы получить набор витаминов, нужно пройти опрос на сайте — ответить на вопросы о своём здоровье и образе жизни. После этого алгоритм на основе искусственного интеллекта анализирует данные и подбирает оптимальное сочетание витаминов для достижения выбранных целей.

Привлечённые средства стартап направит на увеличение производственных мощностей и клиентской базы. Условия сделки не раскрываются, а Halsa не афиширует количество клиентов и финансовые показатели.

«Яндекс» готовится к приобретению банка у гендиректора «Связного»

Яндекс планирует в ближайшее время покупку банка «Акрополь» у гендиректора группы «Связной» - Евгений Давыдовича. В ближайшее время компании подпишут договор купли-продажи, однако сумма сделки не раскрывается. На сегодняшний день капитал компании «Акрополь» составляет большее 1 млрд.руб.

Обновления и в нашем каталоге. Владельцы лотов снижают стоимость и желают закрыть сделку как можно скорее!

Площадка для объявлений с трафиком 173 тыс. уник. в мес. – 600 тыс.руб.
Ведущий ресторанный портал Краснодара с 10-летней историей – 700 тыс.руб.