Мобильные приложения: преимущества и недостатки бизнес-модели

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
15 апреля 2018 Екатерина Архипова и Александр Скурихин

Что нужно знать продавцу и покупателю мобильного приложения

Мобильные приложения: преимущества и недостатки бизнес-модели

Мобильные приложения — это растущая индустрия с заметной конкуренцией: все больше процессов из разных сфер жизни переносится в смартфоны. Ниши, в которых работают приложения, разнообразны: игры, здоровье, офисные программы, интернет-торговля и т.д. Ведущие магазины мобильных приложений App Store и Google Play предлагают огромное количество ПО, решающего задачи пользователей. Тем не менее, на рынке еще есть место для инноваций. 

Существует несколько моделей монетизации мобильных приложений: 

Плата за скачивание 

Размещение рекламы (владелец приложения получает деньги за показы и клики по объявлениям, размещенным в нем (аналогично AdSense/РСЯ

Возможность дополнительных покупок, встроенная в приложение (например, платное приобретение дополнительных функций, покупка атрибутов в играх и т.д.) 

На практике эти модели легко комбинируются: например, можно использовать встроенные покупки в платном приложении. 

Известные мобильные приложения

  • Дзен-мани 
  • Evernote 
  • Instagram 

Преимущества мобильных приложений

Приложения могут приносить регулярную прибыль в течение нескольких лет, если они отвечают потребностям целевой аудитории и были вовремя запущены. 

Кроме того, управление бизнесом, основанном на мобильном приложении не требует большого количества времени. Основная работа связана с обновлением приложений для новых версий iOS и Android и добавлением новых функций. 

Большинство людей проводит много времени со смартфоном, и это дает дополнительные маркетинговые возможности владельцам мобильных приложений. Например, можно разместить в социальных сетях Facebook или Вконтакте рекламу, при клике на которую пользователь сразу попадает в магазин и может установить мобильное приложение на свой смартфон. 

Недостатки мобильных приложений

Основная сложность при запуске мобильных приложений с нуля — стоимость разработки, которая может достигать сотен тысяч долларов. Затраты на высокопрофессиональных разработчиков, программистов, дизайнеров и менеджеров по продукту очень велики. 

Однако экономия на специалистах может в итоге обойтись еще дороже. Для создания востребованного на рынке и приносящего прибыль приложения нужно обладать высокой продуктовой компетенцией и маркетинговыми навыками

На рынке мобильных приложений очень высокая конкуренция. Часто пользователи скачивают мобильное приложение, но не открывают его больше одного раза. Плохо продуманный, не функциональный пользовательский интерфейс может послужить причиной отказа от использования приложения. Поэтому для того, чтобы достичь успеха в этой бизнес-модели, нужно предложить действительно качественный продукт и разработать маркетинговую стратегию. 

Несмотря на крупные затраты на запуск мобильного приложения, при тщательном анализе рынка эта бизнес-модель способна в разы окупить стартовый капитал. 

Что должен знать покупатель

При оценке мобильного приложения значение имеет то, какое место в рейтинге App Store и Google Play по ключевым запросам, количество скачиваний и лояльность пользователей к продукту — в среднем в течение 90 дней после установки приложение сохраняют лишь 10 % пользователей. 

Не стоит покупать готовое мобильное приложение сразу же после запуска. Затраты собственника на рекламу в этот период выше, поэтому сложно объективно оценить ежемесячные расходы. Кроме того, в результате проведенных перед запуском маркетинговых кампаний количество скачиваний приложения может резко возрасти. 

Оценивать целесообразность приобретения мобильного приложения лучше как минимум через несколько месяцев после его запука, проанализировав средние показатели. 

Что должен знать продавец

При подготовке мобильного приложения к продаже стоит добавить новые каналы трафика, помимо магазинов мобильных приложений. Соберите актуальную базу email-адресов для рассылки. В письме можно предложить установить мобильное приложение, приобрести дополнительные функции или уведомить о запуске нового приложения, которое может быть интересно пользователям. В любом случае, база электронных адресов будет преимуществом при продаже. 

Подготовьте подробные и ясные инструкции, описывающие все этапы работы и взаимодействия в команде. Это поможет новому владельцу разобраться в бизнес-процессах и обучить сотрудников, если кто-то из вашего штата уволится. 

Кроме того, обязательно передайте покупателю контакты разработчиков и программистов, которые создали приложение и занимаются поддержкой. Это необходимо на случай, если потребуется внести доработки или решить техническую проблему. 

Кому будет интересна покупка мобильного приложения

Покупка приложения отлично подойдет тому, кто сам занимается разработкой и знаком с языками программирования, используемыми для мобильных приложений, например, Ruby-on-Rails. В этом случае будет проще эффективно управлять командой разработчиков. 

Мобильное приложение не обязательно должно быть самостоятельным бизнесом. Например, оно может эффективно дополнить ecommerce-бизнес, став новым каналом продаж. Многие пользователи совершают заказы в интернет-магазинах через мобильные приложения. 

Стратегии развития мобильных приложений

Запускайте мобильные приложения в одной нише под единым брендом. Это повысит лояльность пользователей к вашим новым приложениям, поскольку они будут ассоциировать его с уже проверенным качеством. Как правило, при запуске приложения под известным брендом интерес пользователей и количество скачиваний бывает выше. 

Используйте таргетированную рекламу мобильного приложения в Facebook и Вконтакте. При переходе по ссылке пользователь попадет в магазин мобильных приложений и сможет сразу установить его на свой смартфон. Но для того, чтобы рекламные расходы окупились, необходимо четко определить целевую аудиторию и рассчитать стоимость привлечения клиента. 

Следите за тенденциями и изменениями на рынке мобильных приложений. Для этого можно использовать специализированные аналитические программы, например, SensorTower.com. Она позволяет узнать, какие запросы вводят пользователи в магазинах мобильных приложений и отслеживать позиции конкурентов. Это поможет подобрать наиболее популярные ключевые слова и повысить количество скачиваний приложения, поскольку основной трафик приходит через органический поиск. 

Оперативно реагируйте на все отчеты об ошибках в работе приложения — чем быстрее они будут исправлены, тем больше вероятность сохранить пользователей, которые уже скачали ваше мобильное приложение. 

Что нужно запомнить

Основные метрики эффективности мобильных приложений — это место в рейтинге магазинов App Store и Google Play по ключевым запросам и количество скачиваний. Однако стоит также оценить лояльность аудитории к мобильному приложению или иначе показатель удержания пользователя. Для этого проанализируйте среднее количество активных пользователей в день — DAU (daily active users) и MAU (monthly active users), то есть число пользователей, который запустили приложение как минимум один раз в месяц. Это позволит понять, насколько часто они используют используют. 

Если высокий процент пользователей удаляет приложение в течение короткого времени после скачивания, это может свидетельствовать о проблемах с его функционалом и интерфейсом. 

Важная метрика для владельцев мобильных приложений — денежная сумма, которую человек тратит за все время использования программы или за выбранный промежуток времени. Этот показатель носит название Average Revenue Per User (ARPU) и рассчитывается как общий доход от приложения, разделенный на количество скачиваний.