#ктокогокупил 30/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
30 июля 2021 Алина Семилетова

«Учи.ру» купила долю в онлайн-школе TutorOnline, ФАС одобрило намерение «Ленты» приобрести пермскую розничную сеть «Семья», «Ростех» создает фонд для инвестиций в EdTech и HR-Tech.

#ктокогокупил 30/2021

«Учи.ру» купила долю в онлайн-школе TutorOnline

Образовательное пространство набирает обороты в России и в 2020 году рынок онлайн-образования составил около 60 млрд. руб. По статистике ежегодно наблюдается рост рынка на 20-25%. Forbes сообщает, что образовательная платформа стала совладельцем школы TutorOnline. Сумма сделки не раскрывается, однако известно, что доли основателей снизились. Инвестиции необходимы для привлечения новых пользователей и развития контентной части проекта. Учи.ру закрывает третью сделку за год. Ранее компания приобрела портал «Ваш урок» и долю в сети офлайн-школ «КодКласс». Размер доли составляет 8,7% и изначально была оценена в 200-400 млн. руб. по мультипликатору в 5-10 годового оборота. Учи.ру занимает 3 место по выручке в общем рейтинге образовательных российских платформ, в то время как TutorOnline занимает 27-е место.

ФАС одобрило намерение «Ленты» приобрести пермскую розничную сеть «Семья»

Ходатайство «Ленты» удовлетворено. Сделка не повлияет на ограничение конкуренции на рынке в Пермском крае. «Семья» осуществляет розничную торговлю на территории 9 муниципальных образований Пермского края, общая доля не превышает 25 %. В то время как «Лента» осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами на территории 60 субъектов Российской Федерации в 129 городских округах и муниципальных районах. После совершения сделки совокупная доля ООО «Лента» на рынке торговли продовольственными товарами Пермского края не превысит пороги, установленные Законом о торговле и Законом о защите конкуренции.

«Ростех» создает фонд для инвестиций в EdTech и HR-Tech

«Коммерсант» сообщает, что компания готовится создать фонд объемом 3-4 млрд.руб. для инвестиций в проекты. В середине мая «РТ-Развитие бизнеса» разыграли тендер на разработку концепции, бизнес-модели и «дорожной карты» «развития инвестиционного направления в сфере цифрового образования, кадровых технологий и управления талантами». Начальная цена составила 1,7 млн.руб. Согласно технической документации лота, подрядчик должен указать миссию и цели будущего фонда, разработать методологию поиска и отбора проектов для инвестирования, подготовить профайлы нескольких наиболее перспективных EdTech-проектов.

EdTech-рынок стал очень заметным не только для пользователей, но и для государства. «Ростех» участвует в ряде крупных государственных проектов по цифровизации образовательной среды, и синергия со стартапами в сфере цифрового образования потенциально может помочь увеличить выручку от уже запущенных госкорпорацией проектов. Однако партнер Skyeng – А. Ларьяновский говорит о том, что государственные инвестиционные фонды в этой сфере вряд ли могут быть удачными, т.к. госструктуры работают с меньшим горизонтом планирования, а надзор целого ряда органов только подавляет мотивацию рисковать.

А мы напоминаем, что в нашем каталоге есть выгодные предложения по приобретению проектов с окупаемостью до 1 года: