#ктокогокупил 27/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
09 июля 2021 Алина Семилетова

Главные события неделя: МТС купила дата-центр GreenBushDC, "Лента" получила одобрение на покупку Billa, стартап Wowworks привлек $3,6 млн., а в ITBB владельцы крупного образовательного сервиса предлагают выкупить контрольный пакет акций!

#ктокогокупил 27/2021

МТС купила дата-центр GreenBushDC

МТС закрыла сделку на сумму 5,2 млрд.руб. Вице-президент МТС сообщил, что покупка дата-центра связана с активным строительством собственных модульных дата-центров в Москве, а также приобретение GreenBushDC перспективных активов позволит МТС стать крупнейшей компанией в России по предоставлению услуги коммерческих дата-центров. Дата-центр GreenBushDC стал двенадцатым в федеральной сети дата-центров МТС, которые расположены в крупных российских городах и регионах.

"Лента" получила одобрение на покупку Billa

2 августа Лента планирует закрыть сделку по приобретению сети супермаркетов Billa в России. ФАС одобрил сделку, после чего компании заключили соглашение на сумму 215 млн. евро.

"Лента" планирует интегрировать в свою сеть 161 приобретенный супермаркет, логистическую инфраструктуру и сотрудников "Билла Россия". Как только магазины сети будут переведены под бренд "Лента", торговая марка "Билла Россия" прекратит свое существование.

ФАС со своей стороны сообщил, что компания не будет занимать доминирующее положение на товарных рынках и злоупотреблять этим положением, в том числе устанавливать монопольно высокие цены.

Стартап Wowworks привлек $3,6 млн.

Wowworks был основан в 2015 г. Стартап занимается подбором специалистов для обслуживания офисов и точек продаж, они проводят для своих клиентов мелкий ремонт, занимаются уборкой помещений, чинят и настраивают офисное оборудование и т. д. (всего 300 видов услуг). Сервис позволит компаниям экономить на эксплуатационных расходах до 40%. Инвесторами выступили компания DV Capital и фонд LVL1, сооснователя «В контакте» Льва Левиева.

В ITBB владельцы крупного образовательного сервиса предлагают выкупить контрольный пакет акций – 60% за 10,5 млн.руб. Напишите нам, и мы предоставим подробную информацию о проекте: ТЭО проекта, презентация, резюме-биография владельца, прогнозный финансовый план, видео-интервью.