#ктокогокупил 28/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
16 июля 2021 Алина Семилетова

Ситибанк продает свой розничный бизнес, «Яндекс» отказался от KupiVIP, «Магнит» получил официальное разрешение на приобретение «Дикси», а интересный IT-стартап «Спутник» привлек 100 млн. руб.

#ктокогокупил 28/2021

Ситибанк продает розничный бизнес

Официально информация не подтверждена, однако банкиры сообщают о продаже 250 тыс. карт клиентов, кредитов на крупную сумму, сотрудников, а также филиалы и офисы.

Цена бизнеса не установлена, покупатели предлагают свои цифры. Ситибанк не желает продавать розничный бизнес по частям. Многие хотят приобрести кредиты, но такой вариант не рассматривается. Для продажи необходима уникальная конструкция сделки – этот вопрос Ситибанк проработал с ЦБ (процедура будет проведена с выделением «Ситибанк Специальный» по аналогии с тем, как это происходило в случае с оздоравливаемыми банками).

«Яндекс» отказался от KupiVIP

«Яндекс» выходит из сделки по приобретению KupiVIP. 31 мая "Яндекс" сообщал, что купит, а затем интегрирует в "Яндекс.Маркет" интернет-магазин одежды KupiVIP, однако в ФАС сообщили, что ходатайство о сделке между компаниями получено не было. В данный момент «Яндекс» рассматривает альтернативные варианты для выхода в fashion-сегмент. KupiVIP - предлагает одежду, обувь и аксессуары более чем 1 тыс. модных брендов, а также сотрудничает с более чем 3 тыс. российских и зарубежных поставщиков.

«Магнит» получил разрешение на приобретение «Дикси»

«Магнит» получил разрешение от ФАС на приобретение «Дикси».  При этом ФАС выдала предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Это связано с тем, что в ряде районов объединенная компания заняла бы более 25% и 35% рынка (действующее законодательство ограничивает долю продовольственных ритейлеров на локальных рынках, она не может превышать 25%).

IT-стартап «Спутник» привлек 100 млн.руб.

Стартап «Спутник» из России продолжает развитие. На этой неделе инвесторы вложили в проект 100 млн.руб. «Спутник» - разработчик одноименного гиперлокального мобильного приложения, которое создает экосистему (сервисы по управлению оборудованием, финансовые сервисы по оплате периодических платежей), для жителей многоквартирных домов в 12 странах мира. В будущем в экосистему будут внедрены бесплатные сервисы доставки продуктов и лекарств за 15 минут.

А в нашем каталоге пользователи больше всего обращали внимание на Сервис для привлечения клиентов из ВК. Стоимость бизнеса400 тыс.руб.