#ктокогокупил 26/2021

Ко всем публикациям
новости
02 июля 2021 Алина Семилетова

Сбер приобрел платформу InSales, Онлайн-брокер Robinhood собирался выйти на IPO, но что-то пошло не так…Facebook, WhatsApp и Twitter под угрозой штрафа в 18 млн.руб., а Ричард Брэнсон отправляется в Космос.

#ктокогокупил 26/2021

Сбер приобрел платформу InSales

InSales – платформа для управления онлайн-торговлей, которая позволяет создать интернет-магазин, вывести свой товар на маркетплейсы и т.д.. Сбер закрыл сделку и по результатам приобрел долю 80%. Сумма сделки не раскрывается. Перспектива InSales заключается в возможности стать одним вариантом в e-commerce для компаний, которые хотят с минимальным порогом входа организовать каналы онлайн-торговли. В планах развивать платформу и интегрировать ее как с финансовыми продуктами, так и с другими сервисами Сбера. Идея заключается в создании на выходе платформы, аналогичной Shopify.

Онлайн-брокер Robinhood раскрыл миллиардные убытки и рост выручки перед IPO

После конфиденциальной подачи заявки на IPO было обнаружено, что брокер имеет незакрытые вопросы с финансовыми властями. В первые три месяца 2021 года брокер понес убытки в размере $1,4 млрд., и совсем недавно был оштрафован на $70 млн за причинение вреда миллионам клиентов.

Результаты исследования показали, что компания неверно информировала пользователей о возможности клиентов заключать сделки с маржой, о суммах средств на счетах клиентов, их покупательной способности и риске потерь, с которыми пользователи сталкиваются в опционных сделках. Некоторых клиентов компания неточно информировала об отрицательных остатках денежных средств. Robinhood не признал претензии, но согласился оплатить штраф. За первый квартал 2021 года выручка компании выросла до $522 млн, на 309% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Facebook, WhatsApp и Twitter под угрозой штрафа в 18 млн.руб.

Штрафы грозят также и социальным сетям - Facebook, WhatsApp и Twitter. Связано это с отсутствием подтверждения локализации данных россиян на территории России, как сообщает Роскомнадзор. Так как нарушение со стороны Facebook и Twitter уже было ранее, власти хотят наложить штраф до 18 млн.руб. WhatsApp грозит неустойка в размере до 6 млн.руб. Роскомнадзор напомнил, что в апреле потребовал от нескольких иностранных компаний предоставить документы, подтверждающие, что хранение и обработка персональных данных российских пользователей осуществляются на территории России.

Чем завершится штрафная история, узнаем на следующей неделе, а пока что напоследок важная новость!

Ричард Брэнсон отправляется в Космос

Космическая компания Virgin Galactic запускает тестовый полет, в составе которого в космос отправится сам Брэнсон. Если даты не будут смещаться, предприниматель окажется в космосе раньше своего конкурента – Джеффа Безоса, который также является управленцем в космическом туризме.

В ITBB на этой неделе в каталог был добавлен новый онлайн-сервис по восстановлению КБМ в автостраховании. Проект полностью автономен, имеет широкие возможности для многократного масштабирования.

Стоимость бизнеса680 тыс.руб., окупаемость – 12 мес.