#ктокогокупил 20/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
21 мая 2021 Алина Семилетова

На этой неделе Магнит покупает Дикси, стартап TuSimple протестировал беспилотную фуру, а сервис аренды устройств «Мой девайс» привлек $475 тысяч. Также вы узнаете, на сколько в 2020 году упали инвестиции в стартапы…

#ктокогокупил 20/2021

Магнит покупает Дикси

Магнит и Дикси провели сделку на сумму 92,4 млрд.руб. о приобретении 100% акций DIXY Holding Limited. Выручка «ДИКСИ» составила 281,4 млрд.руб. за 2020 год. Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тыс. кв. м. В основном магазины расположены у дома в Москве/Московской области (1 329 торговых точек) и Санкт-Петербурге / Ленинградской области (458 торговых точек).

Планируемой датой закрытия сделки является 31 августа 2021 года, с учетом возможного продления срока до 30 сентября 2021 года при определенных обстоятельствах. Ожидается, что сделка будет финансироваться за счет имеющихся у Магнита денежных средств и доступных неиспользованных кредитных линий.

Сервис аренды устройств «Мой девайс» привлек $475 тысяч.

Ключевым инвестором компании выступили Kontinuum Group, которые вложили 25 млн.руб. Остальные средства получены от частных инвесторов.

Полученные средства направят на масштабирование сервиса на российском рынке, развитие IT-платформы и разработку собственной торговой марки.

Ранее мы уже рассказывали о данном сервисе, когда в марте 2021 года компания привлекла $300 тысяч от участников клуба венчурных инвесторов Angelsdeck. Но все же напомним! «Мой девайс» запустился в 2020 году как сервис по аренде электросамокатов по подписке, а позже стал также предоставлять игровые консоли, велосипеды и домашние тренажеры.

Стартап TuSimple протестировал беспилотную фуру

Беспилотная фура от TuSimple проехала 1530 км за 14 часов, вместо обычных 24 часов. Маршрут проложили от Новалиса до Оклахома-Сити. Фура перевозила арбузы. С целью безопасности в грузовике находился человек, который в случае необходимости был готов взять управление на себя.

К 2024 году TuSimple начнет продажу грузовиков и предоставит на рынке машины, которые уже не будут нуждаться в водителе для безопасности. Стартап основан в 2015 года и пока не приносит прибыли, но его рыночная капитализация превышает $7 млрд. В компании работают 800 человек. За первый квартал 2021 года компания потратила на исследования и разработки $41,4 млн, прибыль составила $944 тысячи.

И последняя новость на сегодня – по данным Forbes стало известно, что инвестиции в стартапы в 2020 году упали на 19%. Основной причиной считается пандемия, которая наложила ограничения на финансовый мир: усложнение коммуникаций и увеличение времени принятия решений, отказ от запланированных сделок или их перенос на более поздний срок, снижение инвестиционной активности корпораций.

А в нашем каталоге опубликован новый интересный проект – продается доля на старте в крупном сервисе для онлайн-обучения. Бизнес представляет собой консультационный онлайн-сервис, не имеющий аналогов: помощь студентам в поступлении и их сопровождение; бесплатное ведение студентов через функцию "Облачный деканат". Стоимость 30% доли – 9,5 млн.руб.

У нас есть презентация-описание и финансовая модель с прогнозными показателями бизнеса, а также интервью с владельцем проекта (см. на странице бизнеса)!

Спешите оставить заявки и мы вышлем подробную информацию по проекту.