#ктокогокупил 19/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
14 мая 2021 Алина Семилетова

Alibaba впервые с 2014 года упали на 6%, соц.сети Telegram и Вконтакте были оштрафованы на крупные суммы, ВкусВилл запускает новый фонд объемом 10 млрд.руб., сервис доставки Broniboy привлек около 100 млн.руб.

#ктокогокупил 19/2021

Alibaba впервые с 2014 года упали на 6%

Закончился четвертый квартал финансового года, а Alibaba терпит операционные убытки в размере $1,168 млрд. Потери возникли из-за антимонопольного штрафа в начале года, который был выписан властями ($2,78 млрд.). Убыток связан с падением выручки облачной платформы за последний квартал на 31% - ключевой клиент, которым могла стать компания ByteDance, принадлежащая TikTok, сократила использование мощностей. Штраф мотивировал компанию задуматься о своей социальной ответственности и обязательствах.

Соц.сети Telegram и Вконтакте были оштрафованы на крупные суммы

Telegram отказался удалять информацию о призывах к несовершеннолетним поучаствовать в несанкционированных акциях в Москве, за что компании был выставлен штраф в размере 5 млн.руб. Судом была признана вина Telegram по двум протоколам (не удаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ).

Но это не все…ранее за призыв к участию в несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального и отказ удалять публичную информацию была оштрафована соц.сеть – Вконтакте. Общая сумма штрафов составила 3 млн.руб.

Есть и хорошие новости!

ВкусВилл запускает новый фонд объемом 10 млрд.руб.

Основатель ВкусВилла запускает фонд «ТилТех-2», в который будут привлекать сторонние деньги. Фонд не планирует брать комиссию за управление – только за успех в размере 50%. В случае, если фонд не добьется успехов – доля управляющих уйдет на покрытие расходов. Объем фонда сейчас составляет 4 млрд рублей, деньги проинвестированы в компании, работающие в потребительском секторе. Крупнейшей инвестицией является компания «Клиника доктора Фомина», в которую «ТилТех» вложил 640 млн рублей в обмен на долю в 49%.

Сервис доставки Broniboy привлек около 100 млн.руб.

Пандемия дала толчок сфере питания, которая продолжает набирать обороты. В компанию вложили по 25 млн.руб. многие инвесторы и итоговая оценка составила 3 млрд.руб. Привлеченные средства направят на развитие бизнеса в новых городах присутствия. В планах привлечение еще 800 млн.руб. инвестиций до конца 2022 года и выход на IPO. Если динамика развития будет положительной, Broniboy побьёт рекорд по объёму инвестиций в российском фудтехе.

На этом все!

А в нашем каталоге был опубликован новый проект – продается доля на старте в крупном сервисе для онлайн-обучения! Бизнес представляет собой консультационный онлайн-сервис, не имеющий аналогов: помощь студентам в поступлении и их сопровождение; бесплатное ведение студентов через функцию "Облачный деканат".

Спешите оставить заявки и мы вышлем подробную информацию по проекту!