#ктокогокупил 18/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
07 мая 2021 Алина Семилетова

Праздничная неделя наступила, но зарубежные рынки не приостановили свою работу, как и многие российские компании, а значит расскажем о некоторых интересных событиях финансового мира!

На этой неделе акции Uber падают на 4% из-за роста расходов на водителей, также агрегатор такси объединился с Arrival для создания электротакси, а популярность криптовалюты стала двигателем роста компании PayPal.

#ктокогокупил 18/2021

Uber падает на 4%

Акции агрегатора такси снизились из-за роста расходов на водителей. Представители компании прогнозируют падение выручки и прибыли в следующем отчетном квартале. Несмотря на рост заказов на такси по сравнению с предыдущим годом, общая выручка за три месяца упала на 11%. Предположительно виной тому послужила компания Mobility, чьи доходы снизились на 65% - Uber пришлось выплатить британским водителям дополнительно $600 млн.

Arrival и Uber создают электротакси

В 2023 ожидается запуск нового электрического автомобиля! Британский производитель электрофургонов и автобусов Arrival в партнерстве с Uber разработает электромобиль для водителей такси. Uber озвучивал в прошлом году желание обслуживать клиентов исключительно на электромобилях. Ранее был запущен сервис Uber Green, который позволяет пассажирам выбрать для поездки электромобиль без дополнительной платы. Что касается Arrival, партнёрство с агрегатором такси позволит сделать первые шаги в создании электромобилей. В данный момент стартап фокусируется на производстве фургонов и автобусов.

PayPal достиг рекорда прибыли

Популярность криптовалют позволила платежной системе PayPal достичь рекорд прибыли. Акции выросли почти на 5%. Финансовые показатели компании превзошли прогнозные ожидания аналитиков. Люди, несмотря на выход из режима самоизоляции, продолжили совершать покупки через интернет. О главном:

  • двойной рост операционной маржи – с 8,6% до 17,3%
  • число пользователей выросло на 21% (14,5 млн.чел.)
  • общий объем платежей за первый квартал 2021 года вырос в 50% (на $285 млрд.)

Но это не все! Для ITBB май начинается с обновлений и хороших новостей. За первую неделю месяца мы:

  • Опубликовали новый бизнес – популярный белорусский информационный портал с трафиком 500 тыс. уник/мес. Стоимость – 900 тыс.руб.
  • Выпустили новый 59-й подкаст с руководителем сервиса анализа конкурентов Keys.so, Русланом Томаевым.
  • А также обновили стоимость на интернет-магазин элитной бытовой техники. Владелец закрывает бизнес, в связи с чем снизил стоимость до 300 тыс.руб. Успейте выгодно закрыть сделку!