#ктокогокупил 22/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
04 июня 2021 Алина Семилетова

В банковской сфере Совкомбанком была раскрыта сумма сделки по покупке Восточного, Альфа-банк решил запустить инвестиционный фонд для блогеров, Ozon закрыл сделку по покупке Оней-банка за 615 млн руб., а также сервис рутинных процессов ElectroNeek привлек $20 млн.

#ктокогокупил 22/2021

Сумма сделки между Совкомбанком и Восточным раскрыта!

Совкомбанк приобрел 88% акций за 8,7 млрд.руб. По данным Forbes стало известно, что Восточный обошелся банку значительно дешевле его одного капитала. Капитал Восточного на 1 апреля 2021 года составил 24,6 млрд.руб. Причина такого дисконта объясняется наличием претензий регулятора к Восточному, небольшое количество банков-покупателей по причине конфликта акционеров, а также вопрос к качеству корпоративных ссуд на момент сделки. Синергия необходима для того, чтобы «затраты были более умными, чтобы не держать параллельные системы, параллельные процессы, параллельные бренды».

Альфа-банк и блогерский фонд

Слава блогеров очень непостоянна, популярность быстро растет и с такой же скоростью сходит на нет. Аудитория и рекламные контакты уходят к новым лицам. По этой причине Альфа-банк решил объединиться с российским продюсером – Ярославом Андреевым и создать инвестфонд, который защитит средства блогеров и образует в будущем пассивный доход. По данным исследования IAB в 2020 году российские блогеры заработали 11,1 млрд.руб на рекламе в Instagram и YouTube (в расчет берутся исключительно легальные доходы). Основа фонда — Apple и Microsoft. Часть портфеля занимают известные бренды, которые интересуют блогеров: Twitter, Gucci, Louis Vuitton, Tesla и другие. Фонд ведут профессиональные портфельные управляющие Альфа-Банка. Инвестиционную стратегию не раскрывают, известно только, что Ярослав на старте вложит в фонд 100 млн ₽.

Ozon купил Оней-банк за 615 млн.руб.

Ранее мы рассказывали о планируемой сделке между маркетплейсом и банком. На этой неделе завершилось приобретении 100% уставного капитала ООО «Оней-банк» за 615 млн.руб. Цель сделки – дать доступ Ozon к банковской лицензии для финансовых продуктов. Компания считает, что приобретение поможет расширить количество финансовых услуг и улучшить их качество.

Как сервис ElectroNeek привлек $20 млн.?

Компанию оценили в $100 млн. ElectroNeek выполняет за людей рутинные действия и делает это в сто раз быстрее. В 2019 году ElectroNeek продал «цифровых сотрудников» на $300 000, в первой половине 2020 года — на $1 млн. Основной продукт компании — инструмент Studio Pro, с помощью которого бизнес разрабатывает и внедряет программных роботов (RPA-ботов) и автоматизирует повторяющиеся рутинные задачи: формирование управленческих отчетов, анализ и сегментирование клиентской базы, распознание первичной документации и др. На данный момент у компании более 250 клиентов из 40 стран (около 70% клиентов – системные интеграторы, которые приобретают годовую подписку). Минимальный пакет услуг стоит 525 тыс.руб.

В ITBB неделя завершилась выпуском 61-го подкаста с Александром Старолатом - основателем конструктора сайтов и лендингов Mottor, ex. LPMotor.

Но это не все! В два раза была снижена стоимость на региональный информационно-рекламный портал с чистой годовой прибылью 1,4 млн.руб. Цена бизнеса – 3,5 млн.руб. Спешите выгодно закрыть сделку!