#ктокогокупил 21/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
28 мая 2021 Алина Семилетова

TikTok и Google оштрафованы на 5 мн.руб., Ozon купил банк, Онлайн-кинотеатр ivi привлек $250 млн. инвестиций, самый дорогой финтех-сервис Европы Klarna привлёк инвестиции $500 млн.

#ктокогокупил 21/2021

TikTok и Google оштрафованы на 5 мн.руб.

Штрафы все не заканчиваются! TikTok и Google отказались удалять запрещенную российским законодательством информацию, после чего были оштрафованы – соц.сеть на 1,5 млн.руб., а Google на 3,5 млн.руб. из-за противоправного контента. По словам представителей суда, протоколы были составлены за призывы к участию несовершеннолетних в несанкционированных акциях 31 января.

 Ozon купил банк

Озон закрыл сделку с Совкомбанком по приобретению «Оней-банка» на сумму 615 млн.руб. Целью сделки является снабжение маркетплейса необходимой банковской лицензией. Приобретение банка позволит улучшить ассортимент и повысить качество финансовых услуг, предлагаемых на платформе Ozon. Напоминаем, оценка Ozon для IPO составила $6,2 млрд.

Онлайн-кинотеатр ivi привлек $250 млн. инвестиций

Онлайн-кинотеатр ivi продолжает набирать обороты и после пандемии! В данный момент портал занимает более 30% российского рынка стриминговых сервисов. Консорциум инвесторов во главе с ВТБ Капиталом завершили раунд инвестиций объемом в 250 млн. долларов. Кинотеатр планирует направить инвестиции на расширение контентного предложения, развитие маркетинга и технологической платформы, а также на производство собственного контента. IVI уже ранее получала инвестиции от консорциума, так как является портфельной компанией РФПИ с осени 2019 года. Аудитория онлайн-кинотеатра составляет более 50 миллионов уникальных пользователей в месяц. IVI занимает лидирующие позиции в своем сегменте на динамично развивающемся российском рынке цифровых услуг и обладает значимым потенциалом дальнейшего роста как благодаря сотрудничеству с ведущими мировыми студиями, так и производству собственного контента.

Самый дорогой финтех-сервис Европы Klarna привлёк инвестиции $500 млн.

Как сообщает Forbes, компания Klarna, позволяющая оплачивать покупки в рассрочку, близка к тому, чтобы подтвердить свое звание самого дорогого стартапа Европы. В марте компания была оценена в $31 млрд., теперь же стартап планирует увеличить оценку до $40–$50 млрд. У компании около 90 млн. пользователей по всему миру, в конце апреля Klarna сообщила, что договорилась о сотрудничестве с 20 из 100 ведущих брендов США и привлекала миллион новых клиентов ежемесячно в последнем квартале 2020 года. Klarna конкурирует с PayPal и кредитными картами: сервис позволяет клиентам оплачивать в рассрочку четырьмя беспроцентными платежами те покупки, которые они совершают в интернете или в магазинах брендов-партнеров, поясняет агентство.

А в нашем каталоге покупатели больше всего интересуются Площадкой для объявлений с трафиком 173 тыс. уник. в месяц.

И также мы выпустили новый подкаст с Ольгой Любимцевой - руководителем редакции DeepSea.Media! Подключайтесь и слушайте 60 выпуск от ITBB! Вы узнаете стоит ли заводить Дзен-канал? Сколько на этом можно заработать? Какие советы могли бы помочь начинающим предпринимателям в данной области?