#ктокогокупил 08/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
26 февраля 2021 Алина Семилетова

Известный миллиардер Рубен Варданян стал акционером американского сервиса для знакомств iris Dating, компанию Fix Price оценили для IPO в размере $7-11,5 млрд., Уоррен Баффет публично выступит перед инвесторами после длительного молчания, у Clubhouse появился конкурент – сервис Stereo.

#ктокогокупил 08/2021

Рубен Варданян – известный миллиардер стал акционером американского сервиса для знакомств iris Dating.

Долю бизнесмен не уточнил, деньги были вложены в проект с консорциумом инвесторов. Предпринимателя привлек сервис высоким совпадением пар, которое в 5-6 раз больше у женщин и в 2,5-3 раза у мужчин по сравнению с другими дейтинговыми сервисами. Проект iris Dating был запущен три года назад. Приложение, в отличие от конкурентов, использует искусственный интеллект для понимания индивидуальных визуальных предпочтений пользователя. Сегодня iris Dating работает почти во всех странах, в том числе и в России.

Компания Fix Price получила первую оценку от инвестбанков для IPO в размере $7-11,5 млрд.

Выручка компании в 2020 году выросла на 33% — до 190 млрд рублей, а чистая прибыль — на 33%, до 17,6 млрд рублей. Ее ценовая политика — низкие фиксированные цены — позволила получить выгоду в условиях падения доходов населения и экономического спада во время коронакризиса. Как сообщает Forbes, JP Morgan сейчас оценивает Fix Price для IPO в $7-9 млрд. «ВТБ Капитал» дает еще более высокую оценку — $10,2-11,6 млрд.

Уоррен Баффет публично выступит 27 февраля и поделится своими взглядами на происходящее в мире и в США события.

Последний раз Баффет выступал перед инвесторами в мае 2020 года, после чего не прокомментировал ни одно событие. Инвесторы ждут советов и комментариев о президентской гонке в США и штурме Капитолия, инвестиционных планах Berkshire Hathaway (на конец сентября 2020 года холдинг скопил $145 млрд наличных), буме слияний со SPAC-компаниями и др.

У Clubhouse появился конкурент.

Основатель Badoo запустил сервис для аудиоэфиров – Stereo. Сервис предоставляет записи эфиров, в отличие от Clubhouse, а также у пользователей есть возможность получать донаты от слушателей. Stereo позволит монетизировать контент в виде платных стримов или донатов, а в ближайшие пару месяцев сервис начнет удерживать комиссию в качестве платы за инфраструктуру, которую предоставляет создателям контента для зарабатывания денег.