Зачем продавать доходный бизнес и что делать после сделки.

Ко всем публикациям
статьи продавцам
28 октября 2022 Гареев Руслан

Зачем продавать доходный бизнес?

«Если бизнес продают, значит с ними что-то не так» – такая мысль посещает любого, кто задумывается о покупке готового интернет-бизнеса. Действительно, зачем продавать курицу, несущую золотые яйца? Чтобы понять мотивы владельца, давайте поставим себя на его место.

Зачем продавать доходный бизнес и что делать после сделки.

Срочно нужны деньги

Продажа бизнеса решает множество бытовых и финансовых проблем. 

Иногда предпринимателю срочно нужна крупная сумма денег на лечение или погашение ипотеки. Сразу встает вопрос - "Почему не взять кредит в банке?". Причин может быть несколько:

  • Нет кредитной истории или она плохая. Для банков это равноценно, т.к. в обоих случаях они не могут доверять клиенту.
  • Банки в России неохотно кредитуют предпринимателей. Это считается слишком рискованным.

Еще один частый вопрос: "Раз бизнес доходный, почему нельзя накопить нужную сумму?". Проблема во времени. Каким бы прибыльным не был онлайн-бизнес, ежемесячный доход не сравнится с суммой от его продажи. И если деньги нужны срочно, владелец вынужден расстаться с бизнесом. 

Например, в практике IT Бизнес Брокер был случай, когда предпринимателю пришлось продать прибыльный и маржинальный бизнес для погашения долларовой ипотеки. В тот период доллар стал быстро расти, в связи с чем расходы на обслуживание кредита выросли непропорционально остаточной стоимости квартиры. Поэтому владелец был вынужден продать бизнес, получить крупную сумму денег и закрыть ипотеку.

Интернет-бизнес – это актив, который можно продать и решить свои финансовые или бытовые проблемы. Этим часто руководствуются предприниматели, обращаясь в IT Бизнес Брокер. И здесь нет никакого подвоха – просто человеку нужна крупная сумма денег.

Увлечение определенным этапом бизнеса

Еще одной причиной является большое вовлечение владельца бизнеса в процесс. Заниматься автоматизацией всех процессов или масштабированием просто нет времени или желания. В таких случаях можно продать свой бизнес крупному конкуренту, а самому инвестировать вырученные средства в новый проект. 

Например, в нашем подкасте IT Бизнес Брокер в гостях был Дмитрий Грин и он рассказал, что ему гораздо интереснее работать на старте проекта, заниматься запуском, нежели масштабировать развитый бизнес, так как на таком этапе упор идет на улучшение метрик и показателей, а не на работу с новым рынком. Видите, мотивы у каждого человека разные и не всем достаточно просто получать доход от проекта, важно еще иметь интерес к этому процессу.

Как сказано ранее, продажа бизнеса позволяет получить стартовый капитал для инвестирования в новый проект. Например, вы запустили магазин на Wildberies с небольшим стартовым капиталом, прокачали и продали его за 2 года окупаемости. В итоге вы сможете повторить этот процесс с новой категорией товаров, но уже с куда большим стартовым капиталом и опытом в развитии магазина, нежели вы это делали в первый раз. 

Распространенная причина продажи семейного бизнеса.

Не все владельцы it-бизнеса знают, что их онлайн-сервис или интернет-магазин можно продать и получить крупную сумму денег. Узнав об этом, бизнесмены понимают - им выпал шанс быстро решить бытовые или финансовые проблемы.

Например, в США был кейс, когда молодая семейная пара, считавшая блог о путешествиях и бизнесе простым хобби, продала его и купила дом. При этом люди до определенного момента не знали, что их проект может быть интересен другим предпринимателям и стоить больше 45 тыс. долларов. Представьте себя на их месте – неожиданно появилась возможность обеспечить себя и детей хорошим жильем без ипотек, кредитов и переплат. Для многих семейных пар – это очень хорошая сделка.

Хотите узнать, сколько стоит ваш it-бизнес? Просто пройдите по ссылке и заполните анкету - Оценить интернет-бизнес. 

Релокация

Также одним из факторов продажи бизнеса является релокация. У нас много кейсов, когда владелец бизнес просто переезжает в другую страну и продает все свои активы. 

Вы продали свой бизнес, что делать дальше?
Почему нужно заранее планировать свою жизнь после продажи бизнеса?

Вы должны знать, что будете делать после продажи IT-бизнеса. Зачем? 
Чтобы ответить, разберем несколько сценариев развития событий после выхода из бизнеса.

Креативный подход не гарантирует решения проблемы

Есть тип предпринимателей, которые предпочитают нестандартный подход к делу. Назовем их креативными бизнесменами. Их отличительные черты - спонтанность, гибкость, умение действовать по обстоятельствам. Это дает такому типу бизнесменов уверенность в том, что они справятся с любой проблемой, как только она возникнет. 

К сожалению, это не так. Проблема в том, что креативный подход работает только когда цель определена. Если предприниматель не знает, чего хочет, креативность бессильна. Без плана он лишь потеряете время и деньги, пытаясь определиться с желаниями. 

Самый неудачный расклад

Вы продали бизнес и не знаете, чем заняться. Многие в этой ситуации начинают искать себя, перебирая сферы деятельности и профессии. Все закончится хорошо, если поиски продлятся недолго. Но бывает и по-другому. Деньги, вырученные на продаже бизнеса, заканчиваются, а вы все еще терпите одну неудачу за другой. Это худший выход из бизнеса. И он является следствие отсутствия плана. 

Чтобы обезопасить себя от такого сценария, создайте новый проект до того, как выставите старый бизнес на продажу. Во-первых, вы не будете ограничены в средствах и времени - существующий бизнес вас кормит. Во-вторых, вы сделаете первые шаги в новом направлении, что облегчит развитие проекта в будущем.

Что делать, если план составить не получается?


Как показывает практика, после выхода у предпринимателей возникают следующие вопросы: 

  • Что делать дальше? 
  • Что для меня действительно важно? 
  • В каком направлении двигаться? 
  • В чем я действительно хорош? 
  • Где и как я могу реализовать себя?
    Ответьте на эти вопросы до того, как выставить бизнес на продажу. После этого план на будущее появится сам собой, так как вы определитесь с целью. 

Познакомьтесь с реальными историями продажи бизнеса можно, слушая подкасты от IT Бизнес Брокер. 

Чтобы облегчить вам планирование, приведем несколько успешных сценариев развития событий после продажи.

Совместить обязанности

Обычно при продаже IT-бизнеса бывший владелец обязуется передать покупателю знания по управлению компанией. Для этого он некоторое время продолжает работать в фирме, что чаще всего оплачивается. 

Это время можно использовать для создания новых проектов. Во-первых, вы продолжаете зарабатывать деньги. Во-вторых, появляется возможность реализовать несколько идей, а потом выбрать самую перспективную. 

Не превращайте новый бизнес в работу

Обычно первый бизнес - это тяжелый и утомительный труд. Поэтому предприниматели хотят, чтобы второй проект приносил больше удовольствия и был сродни хобби. Идея хорошая, но как этого добиться? 

Начнем с того, что теперь у вас есть опыт успешного ведения бизнеса. Выберите сферу, в которой хочется развиваться дальше и попробуйте применить к ней свой опыт. Теперь определитесь с функциями, которые вам нравится выполнять. Например, развитие бизнеса, управление персоналом, финансы. Остальную работу отдайте на аутсорсинг. В итоге вы получите бизнес, которым интересно заниматься. К тому же, он отнимет меньше времени, так как большая часть работы возьмут на себя другие сотрудники. 

Инвестиции для развития других проектов

Одна из распространенных причин продажи прибыльного бизнеса - нехватка инвестиций для развития более интересных проектов. 

Например, у вас есть очень успешная компания, но вам скучно заниматься ее развитием. При этом имеется менее раскрученный проект, но вы хотите с ним работать. Проблема в том, что для продвижения второго бизнеса нужны большие вложения. В этом случае вы продаете успешный бизнес и получаете деньги для раскрутки нового проекта. 

Если вы хотите заняться развитием нового IT-бизнеса, но не хотите начинать с нуля, то в нашем каталоге найдется множество перспективных вариантов.

Пример успешного планирования

Коби Брайант – известный баскетболист и бизнесмен. После ухода из спорта он сразу же создал венчурный фонд для инвестиций в технологии, медиа и компании по обработке данных. И это был продуманный шаг. Брайант покинул один проект (баскетбол) и не теряя времени создал другой. У него был четкий план действий. Он заранее изучил рынок и знал, какая сфера наиболее перспективна для вложений. Коби Брайант – пример предпринимателя, который четко следует составленному плану и достигает своих целей. 

Как показывает практика, успеха добиваются только те бизнесмены, которые придерживаются определенной стратегии. Именно поэтому у вас всегда должен быть план действий и цель. Чтобы ее определить, ответьте на простой вопрос – «Чего я хочу добиться, продав IT-бизнес?».

Полезные статьи по теме продажи маркетплейс-магазина: