Какой IT-стартап выгоднее создавать: онлайн-школы, Saas-сервисы или е-ком, и почему

Ко всем публикациям
статьи статьи продавцам и покупателям
26 апреля 2022 Гареев Руслан

При создании IT-стартапа важно понять, какую проблему он может решить. Сейчас существует высокая потребность на решение задач в режиме онлайн и упрощение процесса работы. Это всевозможные платформы для онлайн обучения, saas-сервисы подписки и интернет-магазины.

Онлайн-школы помогают получить образование, не посещая специализированное заведение, многие из них предоставляют возможность заниматься в любое время благодаря заранее записанным урокам. Saas-сервисы дают возможность пользоваться софтом через интернет. Можно сказать, что каждый бизнес так или иначе пользуется такими сервисами, ведь эта модель позволяет не потратить больше. Е-ком позволяет экономить время на поиски нужного товара и его покупку.

Что нужно для открытия онлайн-школы

Всего несколько лет назад не было такого большого ажиотажа вокруг онлайн-образования. Да, существовали такие сервисы, но они были больше ориентированы на изучение иностранных языков. Сейчас фокус внимания переместился на IT-специальности. С началом пандемии спрос на онлайн-обучение заметно вырос. К тому же, многие пересмотрели свои взгляды на профессию и поняли, что хотят переквалифицироваться или же расширить набор навыков. Онлайн-школы делают образование доступным и удобным для каждого из любой точки мира.

Типы онлайн обучения

  • Курсы по заранее подготовленным материалам. Пользователь выбирает направление, производит оплату и может сразу приступить к обучению. Доступ может быть ограниченным после прохождения курса или остаться с пользователем навсегда.
  • Вебинары. Форма обучения, которая предполагает тесное общение с преподавателем, так как проходит в режиме онлайн. После оплаты нужно дождаться начала обучения по расписанию.
  • Интерактивные тренажеры. Это обучение, которое предполагает прохождение пользователем тестов, игр и заданий. Результат проверяется автоматически. Для выработки определенного навыка сервис может предлагать подходящие уроки, анализируя прошлый результат.
  • Игры. Геймификация становится особенно распространенной и часто встречается в IT-специальностях. Пользователь пишет код, от которого зависит процесс игры. Это позволяет в продвинутом формате изучать выбранный навык.
  • Комбинированные форматы. Онлайн-школы редко выбирают одну форму обучения, в основном берут лучшее из разных форматов. Например, многие школы по изучению иностранных языков предлагают занятия в Скайпе, после чего дается задание в онлайн-тренажере.

На какой платформе можно создать онлайн-школу


Рассмотрим несколько популярных платформ, позволяющих создавать онлайн-курсы:

  • GetCourse позволяет запустить свою онлайн-школу. Она включает систему оплаты, аналитику по продажам, инструменты для создания курсов.
  • Learme помогает быстро создать курсы и программы обучения. В ней можно создавать разнообразные программы обучения с обширным контентом и учебным материалом.
  • Сервис Антитренинги позволяет быстро запустить обучающие курсы по разным направлениям.

Как только выбрана платформа и формат обучения, важно распределить ключевые роли. В первую очередь необходим эксперт. В его работу входит презентация своих знаний:

  • Создание обучающего материала.
  • Проведение вебинара и консультирование, если это предусмотрено.
  • Проверка домашних работ учеников.
  • Общение с ними в чатах или на сайте.

Эксперты могут самостоятельно запускать курсы или быть частью одной большой системы. В любом случае пригодится помощь продюсера. Он выполняет:

  • Упаковку и презентацию продукта.
  • Разработку рекламных материалов.
  • Запуск продаж.
  • Поиск клиентов.
  • Масштабирование.

Если онлайн-школа предполагает вовлечение только одного эксперта, всего двух сотрудников может быть достаточно. Однако нынешние онлайн-школы стремятся предоставить разнообразие программ и профессий для освоения. Поэтому команда будет намного обширнее:

  • Продюсер, задача которого определить направление развития.
  • Эксперты в разных сферах.
  • Личный технический помощник, который будет настраивать сервисы для работы.
  • Дизайнер-верстальщик, если вы создаете сайт с нуля.
  • Менеджер по продажам.
  • Таргетолог, СММ менеджер.
  • Монтажер для аудио- и видео-материалов

Конечно, один специалист может совмещать работу нескольких, особенно на первых порах. Однако с расширением бизнеса потребуются такие сотрудники.


Одним из лидеров российского рынка по онлайн-обучению считается Skillbox, основанный в 2016 году. Его оборот во 2 квартале 2021 года составил 1 490 млн. рублей. В рейтинге РБК он занимает 2 место. На первой позиции расположился Like Центр, оборот которого составил 1 753 млн. рублей. А популярный сервис изучения английского языка SkyEng занял третью позицию рейтинга с оборотом 1 400 млн. рублей.


Что нужно для открытия Saas-сервиса

Saas-сервис – предоставление софта с оплатой по подписке. Такая модель выгодна для всех: разработчики борются с не-лицензированным ПО, а пользователи платят аренду. Такие сервисы предоставляются бизнесу и обычным пользователем. Например, в первом случае можно выделить CRM-системы для автоматизации бизнеса, а во втором – сервисы подписки на музыку, книги, фильмы и т.д.


SaaS-модель позволяет создавать успешный продукт в разных сферах, привлекая инвестиции, или же обходиться вовсе без них. Сейчас эта сфера бизнеса отличается высокой конкуренцией, ведь уже созданы большие сервисы для упрощения процесса работы. Поэтому для стартапа важно определиться с нишей.


SaaS-модель успешна благодаря тому, что не обязывает клиента покупать полноценный софт за большие деньги. Многие даже предлагают бесплатный доступ на протяжении недели или месяца. Так, клиент может решить, подходит ему софт или нет. Она позволяет оптимизировать затраты. Например, небольшой бизнес на первых порах может оформить подписку за пакет с минимальным количеством пользователей, а, расширяясь, изменить подписку до большего количества людей.


Этапы разработки

  • Анализ и изучение рынка конкурентов, потребностей целевой аудитории.
  • Создание прототипа сервиса, где будет отражен процесс работы.
  • Разработка программной части. Специалисты создадут архитектуру проекта, реализуют функционал.
  • Создание дизайна интерфейса с привлечением UI/UX дизайнера.
  • Тестирование сервиса.
  • Поддержка и обучение сотрудников при появлении нового заказчика.

 

Важно уделить внимание команде. Нужен бизнес-партнер или сторонний эксперт, который уже имеет опыт в технологиях. Изучив проект, он даст рекомендации по созданию команды и поможет набрать технологически подкованных людей на проект. На начальном этапе можно найти фрилансеров, это обойдется дешевле. Чтобы иметь гарантии, лучше обратиться в агентство. В нем предложат полноценную разработку всего сервиса. Если проект предполагает масштабирование, лучше набрать собственную команду разработчиков. Это займет больше времени, а их количество будет зависеть от объема работы.


Все зависит от объема продукта, в том числе и его стоимость. Это инструменты и платформы. Инструменты гораздо дешевле в создании, а платформа объединяет несколько инструментов и стоит дороже. Чем больше функций выполняет сервис, тем выше его цена.


В 2020 году одним из лидеров российского рынка стал 1С-Битрикс с оборотом 1 620 млн. рублей. Сервис Wrike показал оборот в 1 442 млн. рублей в том же году.


Что нужно для открытия сервиса Е-ком

Для запуска интернет-магазина или маркетплейса нужно:

  • Определить, что именно вы будете продавать – физический продукт, интернет-продукт или сервис.
  • Определить целевую аудиторию и провести анализ рынка.
  • Разработать онлайн-площадку с нуля или воспользоваться конструктором сайтов Shopify, InSales, Wix или другими.
  • Оптимизировать сайт, чтобы по запросу пользователя он выходил первым в выдаче. - Провести закуп и настроить удобную доставку – она будет осуществляться только в одном городе или охватывать всю страну. Могут ли жители других стран заказать товар из вашего магазина? Или же вы предоставляете площадку для продавцов?
  • Настроить способы оплаты.

Процесс организации работы такой же, как и при открытии обычного магазина. Намного проще, если у вас уже есть магазин, ведь потребуется лишь создать его модель в интернете и настроить доставку с оплатой. Однако если бизнес существует только в онлайне, в этом могут быть и свои преимущества.


Важно уделить большое внимание продвижению, рекламе в социальных сетях и созданию контента для рассылок. В этом помогут специальные сотрудники, отвечающие за эти задачи.

Нужен ли менеджер по продажам в интернет-магазине? Зависит от типа продукта. Если он может подробно ответить на вопросы клиентов, такой сотрудник пригодится. Курьеры могут быть штатными или же работниками служб доставки. Второй способ намного выгоднее. Размер команды зависит от размера бизнеса и включает заведующего складом, оператора колл-центра, менеджера по закупкам, контент-менеджера, маркетолога, управляющего, бухгалтера и т.д.


В рейтинге интернет-магазинов и маркетплейсов за 2020 год лидерами рынка стали Wildberries оборотом 413 200 млн. рублей, Ozon с оборотом 197 000 млн. рублей и Citilink с оборотом 132 730 млн. рублей.


Так как какой же стартап выгоднее создать

Каждая из ниш имеет определенные сложности в организации бизнеса. Если сравнить лидеров рынка по прибыли за 2020 год, то картина будет следующей: в сфере онлайн-образования Like Центр – 5 млн. рублей, SaaS сервис 1С: Битрикс – 654 млн., маркетплейс Wildberries – 2,1 млн. рублей. Можно сделать вывод, что наиболее прибыльным сегментом считается электронная коммерция. Однако последние тенденции показали большой рост потребности в онлайн-образовании. Эта ниша скорее всего будет расти и дальше.


Нельзя дать точную оценку затрат на развитие и создание бизнеса. Однако, можно сказать, что сфера онлайн-образования наиболее доступна в создании и развитии. Если отложить этап разработки сайта и обратить внимание только на продукт, один и тот же курс можно продавать много раз. SaaS сервисы требуют постоянную техническую поддержку, в идеале команду разработчиков. Электронная коммерция наиболее выгодна при существующих наработках, если бизнес хочет выходить в онлайн.

Какой IT-стартап выгоднее создавать: онлайн-школы, Saas-сервисы или е-ком, и почему