Что такое эксклюзивный договор или чем мы заняты в тени

Ко всем публикациям
статьи статьи продавцам и покупателям
26 июля 2022 Гареев Руслан

Эксклюзивный договор или соглашение об эксклюзивности — это договор преимущественного права работы бизнес-брокера по продаже it-бизнеса с конкретным клиентом (продавцом).

Что такое эксклюзивный договор или чем мы заняты в тени

Эксклюзивный договор заключается, как правило, с продавцом, так как у продавца есть множество вариантов вести переговоры параллельно и одновременно с несколькими участниками, у покупателя же вероятность найти два абсолютно одинаковых актива и вести переговоры с продавцами одновременно крайне мала.

Вопрос, который волнует многих – зачем же продавцу нужен этот договор об эксклюзивности, если он ограничивает его в представлении на различных ресурсах? 

Продажа вашего бизнеса только на одной площадке поднимает его ценность в разы. Согласитесь, товар, который продается на всех полках, сильно уступает по востребованности дефицитному продукту, доступному только в одном месте.
Если углубиться в этот вопрос, то все менее прозаично. У брокера работающего с бизнесом, который может продаться в любой момент без его участия, попросту нет мотивации активно его продавать.

– Подписание эксклюзивного договора обязывает брокера полностью погружаться в продажу актива –

Со стороны сложно оценить проделанную работу до успешной сделки. Например, прежде чем приступить к поиску покупателя, брокеру itbb.ru необходимо провести полную оценку актива, подготовить стратегию продажи, запустить платную рекламную кампанию, договориться с партнерами об информировании, проводить презентации, отсеивая интересующихся, но не подходящих по требуемым критериям покупателей, отвечать на бесконечные звонки брокеров. Не стоит забывать, что брокер ограничен сроками договора и это мы еще не берем в расчет имеющуюся сезонность в купли-продажи бизнесов.

С поиском бизнеса на заказ все идентично, бизнес-брокеры itbb.ru выделяют поиск объекта для покупки как отдельный проект, для которого составляется своя стратегия и план, задействуются платные каналы поиска и привлечения продавцов.

Подытожив вышесказанное хочется выделить, что заключение соглашения об эксклюзивности – это один из самых прозрачных способов для обеих сторон достигнуть общей выгоды (win win).