“Я не отличал трафик от графика” - Как строитель стал IT-шником

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
23 сентября 2020 Анастасия Хвостова

Бизнес-кейс нашего клиента о покупке бизнеса и переменах в жизни

“Я не отличал трафик от графика” - Как строитель стал IT-шником

Эта история началась в 2018 году. Тогда к нам в ITBB впервые пришел Артем Шитохин. На тот момент у Артема имелся большой опыт в управлении людьми, но сфера его деятельности была далека от IT. Он руководил строительством крупных промышленных объектов в нефтепереработке и водопользовании, успел поработать топ-менеджером в нескольких инжиниринговых компаниях. В своей сфере Артем был успешен и востребован.

Зачем отказываться от того, в чем состоялся?

Сам Артем отвечает на этот вопрос так: 

“Понял ограниченность роста в наемной работе. Свой бизнес, особенно в IT-отрасли, не имеет границ роста и развития”.

Добавим, что работа в строительстве - это постоянные переезды и командировки. Нельзя постоянно руководить стройкой на расстоянии. Да и при всей доходности этой сферы, нашему герою часто приходилось жить в съемных квартирах, вдалеке от семьи. А такая жизнь рано или поздно надоест любому.

Но вернемся в 2018. Тогда Артем хотел купить долю в крупной компании и даже встретился с собственником. Но в какой-то момент засомневался и взял паузу.

Снова мы встретились уже летом 2019. За это время взгляды Артема изменились. Теперь он хотел купить 100% бизнеса, а не просто долю. И в первую очередь рассматривал веб-студии.

Выбор проекта

Надо отдать Артему должное, у него изначально был конкретный подход к оценке компании и ясное понимание своих сильных и слабых сторон. Такое, исходя из нашего опыта, у начинающих предпринимателей встречается нечасто, видимо, сказался опыт руководителя.

Однако вернемся к выбору бизнеса и дадим слово самому Артему. Вот как он оценивал себя и предложенные проекты:

“Я системный человек. Рассматриваю компанию как совокупность двух аспектов - команды и системы управления.

Руководство командой:

Управление разными по составу и численности коллективами от 5 до 170 человек научило меня очень хорошо слушать людей и слышать их, тем самым обеспечивая высокий уровень взаимной эмпатии, что позволяет держать внутреннюю мотивацию команды на высоком уровне. При этом я владею всеми стилями управления и использую их в зависимости от зрелости команды и текущих задач.

Система управления:

В зависимости от уровня развития компании и ее текущей стратегии я определяю наиболее важные в настоящий момент системы и подсистемы, в развитие которых необходимо вкладывать ресурсы.

Основные направления:

  1. Производство
  2. Коммерция и маркетинг
  3. Бухгалтерия и финансы
  4. HR
  5. R&D

Мои слабые стороны: «плохо владею спецификой данного бизнеса».

Согласитесь, когда человек способен настолько четко структурировать себя и окружающую действительность, он ясно видит конечную цель своих действий. И здесь наша задача была проста - помочь ее достичь.

Мы подобрали для Артема три веб-студии. Первая не подошла - оценка была несколько завышена, собственник рассматривал продажу доли 50% и искал сильного партнера, прежде всего, с опытом. 

Второй вариант отвалился после тщательного анализа - бизнес стагнировал.

И по законам хорошей сказки со счастливым концом, третий бизнес оказался тем самым. 

Переговоры и сделка

С Дмитрием, владельцем веб-студии Colornew, у Артема было два скайпа. Этого хватило, чтобы выяснить текущее положение дел, историю компании, убедиться в наличии постоянных клиентов и ознакомиться с отзывами. После чего Артем окончательно определился с выбором и предложил продавцу дисконт.

То, что Дмитрий сразу же согласился на скидку, смутило Артема - такой легкой победы он не ожидал. Но с точки зрения людей, знающих рынок, ничего удивительного в этом не было. Веб-студии продаются долго, и владельцы обычно заинтересованы в ускорении процесса. Поэтому небольшое снижение цены приемлемо. Например, Colornew до момента заключения сделки продавался около года.

После этого сразу подписали предварительный договор, Артем внес задаток - 10% от полной стоимости. И началась проверка. За две недели мы вместе с Артемом просмотрели финансовые отчеты почти за год, особое внимание, конечно, уделив последним месяцам, и сравнили их с банковскими выписками.

Проверка была успешна завершена, и мы приступили к приему и передаче активов. Для подписания договора и внесения платы согласовали личную встречу, которая должна была состояться через две недели - Дмитрий был в отъезде и раньше встретиться не мог. Но Артем времени даром не терял. За эти 14 дней он познакомился с сотрудниками и начал входить в курс совершенно новой для него деятельности, общаясь с продавцом по скайпу.

Отзыв Артема Шитохина о нашей работе

Отзыв Артема Шитохина о нашей работе. Другие отзывы о нас.

9 октября 2019 года, через три месяца после обращения в ITBB, Артем Шитохин стал полноправным владельцем веб-студии. Финальная часть сделки прошла ранним утром в петербургском офисе. Подписали бумажные версии документов (до этого был только обмен сканами) и началась передача активов, что заняло почти 3 часа. Встреча не была обязательной, и в 90% случаев мы закрываем сделку удаленно. Но здесь сложилось несколько факторов: мы и Артем в одном городе, продавец вернулся в Россию, расчет был предпочтительнее наличными.

Как дела идут сейчас?

Уже почти год Артем работает в новой для себя сфере. И мы решили узнать, как у него обстоят дела. Добился ли он, чего хотел, и насколько это было тяжело.

Какие сложности возникли на первых этапах после покупки?

Артем: Отсутствие моей личной компетенции и опыта в веб-разработке. Я не отличал трафик от графика)). 

Как удалось их решить?

Артем: Помог опыт руководства инжиниринговыми компаниями, менеджмент и бизнес-процессы в которых очень схожи с веб-разработкой, только гораздо сложнее. 

А также погружение в детали и самостоятельное выполнение всех основных действий управления веб-разработкой, включая написание тех.заданий. Теперь я могу говорить с любым разработчиком на одном языке. 

Что происходит с проектом сейчас?

Артем: Компания активно развивается. Выручка и прибыль выросли в 2,5 раза относительно стартовых показателей. Портфель проектов хорошо диверсифицирован.

Какие черты вашего характера, вы считаете, помогают справляться с новым проектом?

Артем: Слабоумие и отвага - шутка))).
Системность. Проактивность. Жадность до новых знаний и умений.

Где вы видите себя через 10 лет?

Артем: Через 10 лет я один из основателей фонда, инвестирующего в IT и образовательные проекты. Один из учредителей и руководителей нового университета 3-го поколения в РФ. 

Что в новой сфере деятельности нравится/не нравится больше всего?

Артем: Нравится отсутствие границ развития, возможность бесконечной масштабируемости. Ощущение того, что ты являешься частью важного эволюционного процесса общества.
Не нравится: не могу определить, все нравится.

Какой совет вы можете дать на основе своего опыта начинающему предпринимателю и тем, кто только хочет им стать? 

Артем: Меньше вариться в своем супе, быстрее брать и делать то, что наметил. При появлении неизбежных интересных задач (не люблю слово «сложных») воспринимать их с благодарностью, как возможность очередного профессионального и личного вызова, позволяющего развиться и стать сильнее.