HR и рекрутинг в IT – что это и зачем он нужен

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
17 октября 2019 Анастасия Хвостова

Секреты эффективного управления сотрудниками

HR и рекрутинг в IT – что это и зачем он нужен

HR (Human resources) переводится с английского дословно как «человеческие ресурсы». Другими словами, HR – это подразделение организации, отвечающее за наем, обучение и поддержку сотрудников. 

Он имеет нечто общее с привычным нам отделом кадров. Но если отдел кадров выполнял больше бюрократическую бумажную работу, то HR нацелен на то, чтобы приносить компании прибыль через поиск подходящих работников и их долгосрочное пребывание в организации.

Зачем нужен HR в IT

HR в сфере информационных технологий нужен за тем же, за чем и в любой другой области – кадры решают все. А HR управляет наиболее ценными ресурсами вашей компании – ее сотрудниками. Сфера информационных технологий развивается очень динамично. Грамотно подобранные специалисты, вовремя получившие дополнительное обучение и довольные условиями и оплатой своего труда, – это залог процветания компании. Вот почему так важно развивать HR в IT.

Какие функции выполняет HR

Обязанности HR-специалиста будут разными в разных компаниях, но, как правило, среди них можно выделить несколько основных функций: 

  • Рекрутинг – сюда входит поиск, подбор, наем и адаптация сотрудников. Для поиска подходящих кандидатов часто используются ресурсы типа https://ru.jobsora.com/.
  • Обучение и развитие персонала – сюда входит как создание учебных программ для новых и постоянных сотрудников, так и совместная работа с менеджерами и руководителями отделов для определения потребностей сотрудников в обучении.
  • Система зарплат, компенсаций и бонусов – бухгалтер в большой компании не обязан знать, конкурентна ли зарплата программиста на рынке и какими бонусами стоит премировать сотрудников, это прямая обязанность современного HR.
  • Отношения между сотрудниками – HR решает вопросы взаимоотношений сотрудников внутри организации, а также споры между ними и руководством, между компанией и профсоюзами.
  • Юридические обязанности – соблюдение законов о труде и занятости является важной кадровой функцией. Несоблюдение правовых норм может привести к жалобам, связанным с несправедливой практикой трудоустройства, плохими условиями труда и общей неудовлетворенностью условиями труда, которые могут повлиять на производительность и, в конечном итоге, на прибыльность организации.

Заключение

HR играет важную роль в успехе IT-организации путем подбора лучших кандидатов на открытые вакансии. Но этим его роль не ограничивается. HR продолжает работать в тесном сотрудничестве со всеми отделами в компании, чтобы обеспечить эффективность рабочей силы и принести максимальную выгоду.