Любимые книги IT-предпринимателей

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
21 сентября 2019 Анастасия Хвостова

ТОП 5 книг, рекомендованных гостями нашего подкаста

Любимые книги IT-предпринимателей

В прошлом месяце вышел юбилейный 40-ой выпуск нашего подкаста. За это время мы пообщались с множеством успешных предпринимателей и узнали от них немало интересного. А еще - каждый из них рекомендовал полезные книги для бизнесменов. Некоторые из них сходились во мнении и называли одинаковые издания. И мы решили сделать подборку самых популярных книг среди предпринимателей. 

Sapiens. Краткая история человечества

Первое место заняла книга Юваля Н. Харари "Sapiens. Краткая история человечества". Издание не имеет прямого отношения к бизнесу, зато поднимает очень серьезную тему - становление и развитие нашей цивилизации. Автор делит историю на четыре этапа: 

  • Развитие мышления. 
  • Занятие земледелием. 
  • Объединение людей в государства и империи. 
  • Научная революция, современная эпоха. 

А затем рассуждает о плюсах и минусах каждого этапа. Пралельно пытается ответить на такие серьезные вопросы как: Как возникли государства? Зачем нам понадобились деньги? Какова природа религии? и многие другие.

Жесткий менеджмент

Книга "Жесткий менеджмент" на Литресе

Автор: Дэниэлл С. Кеннеди

"Жесткий менеджмент" Дэниэлла С. Кеннеди самая популярная книга по менеджменту, с точки зрения наших гостей. Многие из них называли ее настольной для любого бизнесмена и рекомендовали почаще перечитывать. Что в ней ценного? По сути, это сборник приемов, которые заставят ваших сотрудников работать. И среди них вы не найдете советов стать окружающим другом, постоянно улыбаться и избегать конфликтов. Многие из методов Кеннеди действительно очень жесткие, но они действительно работают. 

Автор говорит о том, что ваши отношения с подчиненными находятся за рамками определений друг-враг. Бизнесмен не должен стать для сотрудников приятелем или злодеем. Его задача – развивать бизнес и делать все, чтобы компания работала. Книга учит ориентироваться только на желания клиентов и правильно мотивировать подчиненных. 

45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя

Еще одна полезная книга по менеджменту от Максима Батырева. Ее главное ценность в том, что она адаптирована к российской действительности. 

Что до татуировок, то автор подразумевает под ними совет, который каждый менеджер должен усвоить на всю жизнь. Из книги вы узнаете: 

  • Как вести себя с подчиненными. 
  • Как их сплотить и мотивировать. 
  • Какие навыки развивать у сотрудников. 
  • Особое внимание уделено тому, с кем из сотрудников стоит работать, а от кого лучше сразу же избавиться. 

Книга будет полезна менеджерам и начинающим бизнесменам, которые планирует самостоятельно руководить компанией.

От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее

Книга "От нуля к единице" на Литресе

Авторы: Питер Тиль, Блейк Мастерс

Автор книги – Питер Тиль, создатель PayPal и первый инвестор Facebook. Бизнесмен уверен в том, что залог успеха любой компании в уникальном предложении. Исходя из собственного опыта и успехов таких компаний, как Microsoft, eBay, Twitter, LinkedIn, он рассказывает о стратегии, которая позволит молодому бизнесмену создать успешный стартап. 

Сам автор называет свою книгу сборником упражнений, которые помогают предпринимателю научиться мыслить по-иному. 

Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта

Книга "Бизнес в стиле фанк" на Литресе

Авторы: Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале

Речь в книге К.А. Нордстрема и Й. Риддерстрале идет о том, что наступает время новой экономики и бизнеса. И главное в этом мире – талант и интеллект. В книге никто не говорит, что надо делать и как поступать. Авторы приглашают читателя поразмыслить над современными тенденциями и попробовать спрогнозировать будущее. 

Книга написана двумя шведскими учеными, что не удивительно. На сегодняшний день Швеция является самой современной и прогрессивной страной, в которой отлично приживаются новые веяния. А основными ценностями этой страны являются образование и личная свобода. О плюсах и минусах такого подхода, прогнозах на будущее и многом другом вы узнаете из «Бизнеса в стиле фанк».

Похожие статьи:

8 новых книг о франчайзинге и покупке готового бизнеса

7 лучших книг о франчайзинге и покупке готового бизнеса