#ктокогокупил 50/2020

Ко всем публикациям
новости
11 декабря 2020 Алина Семилетова

Mail.ru Group инвестировал в Учи.ру, Ozon завершил публичное размещение акций (IPO), Власти США подали в суд на Facebook.

#ктокогокупил 50/2020

И снова новости по образовательным платформам.

На этот раз Mail.ru Group инвестирует в ведущий российский сервис для школьников – Учи.ру. Сервис помогает в изучении предметов и подготовке к экзаменам, проводит олимпиады в онлайн-режиме.

Сумма сделки составила 3,75 млрд. руб. Mail.ru приобретет 25% доли в Учи.ру с последующей возможностью увеличить долю до контрольной через опцион. Кроме того, в платформу инвестировали РКИФ и РФПИ. Инвестиционным фондам будет принадлежать миноритарный пакет в компании. Средства, которые получит Учи.ру, позволят расширить технологическую и продуктовую базу платформы.

Ozon завершил публичное размещение акций (IPO) и предоставил актуальную информацию об акционерном капитале. Компания выпустила порядка 42 млн. новых обыкновенных акций, а выручка составила 1,2 млрд. долларов.

Но это не все новости, что касается IPO. Санкт-Петербургская биржа утвердила новую стратегию развития и планирует выйти на IPO уже в 2022 году с минимальной оценкой в 1 млрд. долларов.

РБК сообщает о судебном иске против Facebook. Власти США обвиняют компанию в нарушении антимонопольного законодательства и требуют отказаться от покупки соц. сетей – WhatsApp и Instagram. Причина иска – доминирование и использование монопольной власти со стороны владельца Facebook.

В банковском секторе произошла крупная сделка: ПАО «Промсвязьбанк» приобрели 100% акций АО «Роскосмосбанк» и подписали соответствующий договор. А Банк России предложил правительству поскорее выйти из капитала финансовых институтов, чтобы поддержать конкуренцию.

А в нашем каталоге на этой неделе покупатели больше всего интересуются Сервисом для оформления заявок на кредит с трафиком 30 тыс. уников в месяц и Порталом о кино. Доход из 13 партнерских систем и прямая реклама.