#ктокогокупил 46/2020

Ко всем публикациям
новости
13 ноября 2020 Яна Подовжняя

Banki.ru остался без основателей, Газпром-медиа продал свою долю в Start и будет развивать собственную видеоплатформу, СМИ Rambler теперь будет управлять Сергей Шишкин, инвесторы из OKS Group увидели потенциал и купили долю в новом сервисе Upmarket.

#ктокогокупил 46/2020

Эта неделя была богата на сделки. А кто конкретно смог раскачать отечественный рынок - читайте ниже.

Основатели banki.ru Филипп Ильин-Адаев, Кирилл Ильин-Адаев и Елена Ищеева продали долю 58,9% в компании инвесторам в лице Эльбрус Капитал и Winter Capital. Остальные 40,2% принадлежат фонду Russia Partners. Поговаривают, что основатели ушли из проекта в результате конфликта с фондом.

Сумма сделки не раскрывается. Но аналитики оценивают все активы banki.ru в $50-70 млн, а значит доля основателей может стоить $29,9-41,9 млн. Напомним, banki.ru - крупнейший в рунете финансовый портал с ежемесячной аудиторией 8 млн. уникальных посетителей.

Снова отметился онлайн-кинотеатр Start, про который мы писали две недели назад. Газпром-Медиа полностью продал свою долю 26% в сервисе его основателям Эдуарду Илоян, Алексею Троцюк, Денису Жалинскому, Виталию Шляппо. Сумма сделки не раскрывается. Остальными 74% Start владеет ООО "Диджитал медиа холдинг", владельцем 33,8% которой в октябре стал МегаФон. Решение о продаже Газпром-медиа объяснил желанием сконцентрировать ресурсы на развитии собственной видеоплатформы Premier.

Бывший топ-менеджер Газпром-Медиа Сергей Шишкин стал владельцем СМИ Rambler: Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, Секрет фирмы. Как заметил РБК, в выписке ЕГРЮЛ с 9 ноября бизнесмен Александр Мамут перестал быть учредителем ООО "Медианна", которая владеет больше 80% ООО "Рамблер & Ко", через которое в свою очередь Rambler управляет своими СМИ. Его доля полностью перешла Сергею Шишкину.

Инвестиционный холдинг OKS Group инвестирует в сервис по выводу поставщиков на маркетплейсы Upmarket 170 млн.руб. и получит 31% компании, т.е. весь сервис оценен в 548 млн рублей. Upmarket помогает поставщикам вести продажи на маркетплейсах: создание контента, маркетинговая стратегия, логистика и много другое. Сейчас среди владельцев сервиса молодые бизнесмены Олег Неворотов и Карен Петросян и совладелец Василеостровского рынка в Санкт-Петербурге Владимир Хурцилава.

А в нашем каталоге на этой неделе покупатели больше всего интересуются Сервисом для оформления заявок на кредит.