#ктокогокупил 48/2020

Ко всем публикациям
новости
27 ноября 2020 Яна Подовжняя

HeadHunter покупает Zarplata.ru за 3,5 млрд.руб., Сбербанк - долю в очередном it-проекте для развития своих сервисов, Skyeng привлекла инвестиции, а еще в России появится первый отраслевой венчурный фонд в сегменте PropTech.

#ктокогокупил 48/2020

Главная новость недели, конечно, заключение договора купли-продажи между HeadHunter и компанией Hearst Shkulev Digital Regional Network BV на покупку Zarplata.ru. Стоимость сделки составит 3,5 млрд.руб. ФАС уже одобрила приобретение. Zarplata.ru - это портал для поиска работы, который используется в отдельных регионах России, например, Сибирь и Урал.

Он был создан в 2015 году на базе местных городских порталов. Согласно отчетности, выручка Zarplata.ru в отдельных регионах сопоставима с оборотами HeadHunter в них же. Так в 2019 году общий доход Zarplata.ru составил 854 млн.руб.

Сбербанк купил 8% в ООО «Брэнд Сэйфти», которая управляет сервисом Watchout!AI. Проект начал работу в 2019 году и занимается анализом контента на предмет негатива и встраиванием рекламу только в благоприятный для бренда контекст. Зарубежные аналоги - израильский Cheq и американский GumGum. Вся компания была оценена в 125 млн.руб.

Сбер в очередной раз инвестирует для развития своего проекта «Сбермаркетинг», который был основан в 2019 году и сейчас включает рекламное агентство и креативный продакшен, его клиенты сам банк и связанные с ним сервисы Okko, Домклик, Сбермаркет, Работа.ру, Spar и т.д.

Только сейчас пришла новость, что в октябре 2020 года образовательный стартап Skyeng привлек инвестиции от фонда Winter Capital Partners и Baring Vostok. Сумма не раскрывается. Онлайн-школа английского языка Skyeng была основана 2012 году, в 2019 году открыто новое направление - онлайн-школа по математике для 2–11-х классов.

Пандемия сильно подхлестнула рынок Edtech, и Skyeng запустила сервис проверки домашних заданий. В 2020 году количество клиентов выросло в два раза, сейчас на площадке 15 тысяч преподавателей и 120 тысяч учеников. В 2020 году Forbes включил Skyeng в список самых дорогих 20 компаний Рунета - 13 место с оценкой в $130 млн.

 РБК сообщает, что в России будет создан первый отраслевой венчурный фонд в сегменте PropTech, ориентированный на привлечение инвестиций в инновационные технологии в сегменте недвижимости в России. Планируемый размер фонда составит 3 млрд.руб. По оценке PropTech Russia, совокупная стоимость объектов недвижимости в мире превосходит $280 трлн., мировой рынок PropTech-инноваций с 2010 года уже привлек свыше $75 млрд. и продолжает расти.

А в нашем каталоге на этой неделе покупатели больше всего интересуются бизнесом со скидкой - Ресторанным порталом Краснодара.