#ктокогокупил 45/2020

Ко всем публикациям
новости
05 ноября 2020 Яна Подовжняя

Mail.ru Group "избавилась" от непрофильного актива за 1,557 млрд.руб., в Германии состоялась самая крупная сделка 2020 года, юные предприниматели России смогут получить миллиард рублей на реализацию своих бизнес-идей.

#ктокогокупил 45/2020

Несмотря на то, что эта рабочая неделя была короткой, сделки на рынке состоялись. Подробности о них и не только ниже.

Mail.ru Group продала 100% сервиса Maps.me за 1,557 млрд рублей компании Daegu Limited, которая входит в группу Parity.com Group. Parity.com была основана в 2018 году Виктором Мангазеевым и Алексом Гребневым как система мгновенных денежных переводов. Maps.me - это мобильное приложение на основе свободной географической карты OpenStreetMap.

Mail.ru Group купила Maps.me в 2014 г. за 542 млн.руб. В свободном доступе показатели сервиса: выручка в 2019 году = 159 млн.руб., более 140 млн.скачиваний, 10 млн. активных пользователей в среднем в месяц.

В Mail.ru Group отметили, что Maps.me был продан как актив, развитие которого не входит в долгосрочную стратегию компании.

Крупнейший концерн Германии Dr. Oetker купил 100% сервиса Flaschenpost у предпринимателей Игоря Рыбакова и Оскара Хартманн и еще нескольких держателей акций. Сумма сделки не разглашается.

Стартап Flaschenpost был основан в Германии в 2012 году как служба доставки: заказы на доставку размещаются на сайте или мобильном приложении. Сегодня в 135 городах Германии работает 21 склад и 7000 сотрудников.

Бывшие владельцы отметили, что консолидация Dr. Oetker - самая крупная сделка Германии 2020 года. "Впервые мы купили бумаги стартапа в 2017 году и сегодняшний выход - отличный результат венчурного инвестирования: за 3 года наши инвестиции подорожали более чем на 1000%”, - отметил Игорь Рыбаков.

У Dr. Oetker ест своя служба доставки, но теперь он по сути выкупил главного большого конкурента. В компании уверены, что покупка позволит вывести операционные и финансовые показатели Dr. Oetker на новый уровень.

И еще из интересного:

В России создадут новый Венчурный фонд "Молодежная предпринимательская инициатива" с капиталом в 1 млрд. руб. Он станет первым фондом в России, ориентированным на несовершеннолетних предпринимателей - от 14 до 18 лет. Предпочтение будет отдаваться технологичным проектам с перспективами выхода на внешние рынки, а размер инвестирования составит от 500 тыс. до 50 млн рублей.

Генеральным директором венчурного фонда стал Андрей Фролов, предприниматель и победитель первого сезона конкурса "Лидеры России".

На этой неделе мы выпустили новый 54-ий подкаст с Виктором Христенко - сооснователем сервиса Muzlab и преодолели отметку в 40 000 прослушиваний!