#ктокогокупил 44/2020

Ко всем публикациям
новости новости
29 октября 2020 Яна Подовжняя

Сделка недели - Сбер стал владельцем Рамблер, МегаФон купит 33,8% в онлайн-кинотеатре Start, продается доля с дисконтом в Mail.ru Group. 

#ктокогокупил 44/2020

Неделя началась неспешно и, казалось, громких новостей не будет. Но вечером в четверг Сбер объявил о том, что выкупил 45% Rambler Group, т.е. стал его единственным владельцем. 

Напомним, что Сбер впервые стал акционером Rambler Group в 2019 году, а в июле 2020 года увеличил долю до 55%. Расчеты по новой сделке будут осуществляться в два этапа: первый платеж - 3 млрд.руб. сразу после сделки, размер и срок второго определится позже и будет выплачен в течение года. Сам Сбер оценивает "Рамблер как ведущий медийный ресурс с огромным потенциалом". И с этим не поспоришь - в составе Rambler Group: сервис Okko, портал Rambler.ru, Лента.ру, Газета.Ru, Чемпионат, WMJ.r, LiveJournal, платформа «Афиша», Рамблер/касса и т.д. 

А теперь к новостям поскромнее:

МегаФон купит 33,8% в ООО "Диджитал медиа холдинг", которой принадлежит онлайн-кинотеатр Start. Сегодня это один из самых быстрорастущих видеосервисов в рунете. Мегафон хочет инвестировать в новый сервис до 5 млрд.руб. в ближайшие три года. Отметим, что у Start есть собственная киностудия и более 30 оригинальных проектов, среди которых: нашумевшие «Содержанки» (первый российский сериал, вышедший на Amazon Prime), «Бывшие», «257 причин, чтобы жить», «Текст» и др. Аналитики оценивают стоимость Start.ru в 6-8 млрд.руб., т.е. покупка могла обойтись мобильному оператору в 2-2,7 млрд.руб. 

Американская инвестиционная компания Sands Capital Management продает через процедуру ускоренного букбилдинга (т.е. размещение акций путем формирования книги заявок инвесторов для максимально эффективного определения цены) 1,6% в Mail.ru Group., т.е. весь свой пакет акций. Цена размещения составит $27,25 - это ниже рыночной стоимости на 5,5%. Объем сделки оценивается примерно в $98 млн.

А у нас на этой неделе вышел новый 53-ий подкаст с Виктором Орловским - управляющим партнером венчурного фонда Fort Ross Ventures.