#ктокогокупил 43/2020

Ко всем публикациям
новости новости
23 октября 2020 Яна Подовжняя

Олег Тиньков снова отметился активностью на рынке и всё-таки продал, Еаптека скоро станет СБЕР АПТЕКОЙ, Ростелеком покупает крупнейшего поставщика ТВ-сигнала для российских телеканалов за 1,5 млрд.руб. 

#ктокогокупил 43/2020

Традиционная подборка новостей на рынке покупки готового бизнеса 43-ей недели выглядит так:

Олег Тиньков продал свою долю в Sravni.ru двум фондам Baring Vostok и Goldman Sachs, которые тем самым увеличили долю в финансовом маркетплейсе. Величина долей и сумма сделки не разглашаются.
Основная задача Sravni.ru сравнивать условия финансовых продуктов от банков и страховых компаний, сейчас сайт в среднем посещают 8 млн. пользователей в месяц. Проект был основан в 2009 году, а в 2014 привлек инвестиции от Tinkoff Digital, тогда его примерная оценка была $5 млн.

Сбербанк, Р-Фарм и Еаптека - один из лидеров e-commerce продажи лекарственных препаратов подписали соглашение о покупке акций компании. В рамках сделки Сбербанк и Р-Фарм получат по 45%, 10% остается у основателя и генерального директора Еаптеки Антона Буздалина. Планируется, что сделка будет закрыта в IV квартале 2020 года, и тогда произойдет ребрендинг Еаптеки в СБЕР АПТЕКА. Сбер и Еаптека уже начали мероприятия по глубокой интеграции в сервисы и активы Сбера: СберЗдоровье, СберЛогистику, СберПрайм. В ее рамках клиенты вместе с медицинской консультацией в Сберздоровье смогут получать необходимые лекарственные препараты.

Ростелеком подписал соглашение о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра Медиа» за 1,5 млрд рублей. Предусмотрен отложенный платеж, зависящий от возможности продления действующих контрактов с клиентами, среди которых крупные медиакомпании и телеканалы: Первый канал, ВГТРК, НТВ, Russia Today, «ТВ Центр», «Матч ТВ» и т.д. Компания станет "дочкой" Ростелекома и сохранит при этом команду. Сделкой Ростелеком планирует усилиться в сегменте профессиональной доставки видеоконтента, так как сегодня Синтерра Медиа - крупнейший представитель рынка наземной доставки и распределения ТВ-сигнала.

А в нашем каталоге на этой неделе пользователи больше всего обращали внимание на новый сервис по продвижению в ВК