#ктокогокупил 42/2020

Ко всем публикациям
новости новости
16 октября 2020 Яна Подовжняя

Mail.ru Group видит рост в Edtech, Astra Linux активно инвестирует, МТС может "увести" Тинькофф Банк у Яндекса.

#ктокогокупил 42/2020

На этой неделе в IT-бизнесе много новостей, мы выбрали самые интересные.

Кипрская компания Lomigor Investments Ltd - дочерняя структура Mail.ru Group, выкупила 10% в Skillbox у Андрея Анищенко, который тем самым покинул Skillbox. Но 30% сохранили три других фаундера. Детали и сумма сделки не раскрываются. Заметим, что Mail.ru Group уже давно интересуется edtech-бизнесом, в сентябре та же кипрская "дочка" купила 45% в сервисе Tetrika-school.ru (платформа для подготовки к ЕГЭ). Mail.ru Group принадлежит контрольная доля в GeekBrains. В 2019 году группа купила 11,7% в онлайн-школе программирования Algoritmika.org, а летом 2020 года были проведены переговоры о покупке 18,31% в SkillFactory.ru.

Компания Astra Linux приобрела 100% компаний "Увеон" и "Рубэкап". Первая занимается разработкой виртуальных рабочих мест Termidesk.ru, вторая - решением для резервного копирования RuBackup. Стоимость сделок не раскрывается, но известно, что они были сделаны в рамках 3 млрд. руб. - бюджета, запланированного Astra Linux на инвестирование до 2022 года. Аналитики Astra Linux ожидают, что приобретенные активы окупятся в течение трех лет. В данный момент компания рассматривает более десяти проектов для инвестирования.

Олег Тиньков, который ранее подтвердил переговоры о продаже Тинькофф Банка Яндексу, сегодня объявил об их прекращении. Яндекс не согласился с условиями сделки, предложенными акционерами TCS. СМИ заговорили о возможности сделки с другими покупателями - МТС или МТС Банком. Однако окончательных договоренностей нет, как и официальных комментариев от МТС.

Компания Nexign купила 99% в компании "ШТОРМ Технологии", деятельность которой связана с разработкой и внедрением автосистем по управлению цифровым клиентским опытом. В результате сделки Nexign планирует усилить свое продуктовое портфолио, а "ШТОРМ Технологии" получить опыт на глобальном рынке и новых клиентов из телекоммуникационной индустрии.

А в нашем каталоге на этой неделе самым популярным стало предложение продавца по Сервису доставки цветов