#ктокогокупил 39/2020

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
25 сентября 2020 Анастасия Хвостова

Покупатель TikTok назван, Тенькофф Банк сменит владельца, сервис Звук превратится в СберЗвук, Microsoft покупает разработчика игр

#ктокогокупил 39/2020

Кажется, осеннее обострение деловой активности началось – эта неделя была действительно рекордной по количеству сделок. Причем большая их часть – экзиты. Итак, давайте начнем.

Самая значительная новость для российского рынка – Яндекс покупает Тинькофф Банк. Сумма сделки оценивается в 5,5 млрд. долларов. Олег Тиньков, основатель и владелец банка, обещает, что клиентов перемены в руководстве не затронут. Сам он расценивать сделку как слияние.

Сбербанк купил музыкальный сервис Звук, который должен стать частью экосистемы банка. Сам сервис получит новое название – СберЗвук. Место генерального директора обновленной компании займет Михаил Ильичев, в прошлом уже руководивший Звуком. Сумма сделки не разглашается.

Вторая музыкальная покупка в нашей подборке – сервис Muzlab приобретает Market Music, специализирующийся на аудиомаркетинге. Примерная сумма сделки составит 4 млн. долларов. Команда Market Music в полном составе перейдет в Muzlab.

Манго Телеком купил сервис коллтрекинга и аналитики Calltouch. Сумма сделки не названа, но по примерным оценкам составила более 1 млрд рублей. Команда сервиса перейдет в Телеком, но совет директоров будет изменен полностью.

Теперь к зарубежным новостям. Свершилось, товарищи! Покупатель TikTok наконец-то определен, и Дональд Трамп его одобрил. Счастливчиками стали сразу две американские компании – Walmart и Oracle. Они получат 20% сервиса. Сумма сделки и сроки передачи активов пока не называют.

Еще одна крупная зарубежная сделка – Microsoft за 7,5 млрд. долларов покупает ZeniMax Media, которая владеет разработчиком игр Bethesda. В Microsoft перейдет 8 команд разработчиков, а игры Bethesda можно будет купить по подписке в сервисе Game Pass.

А самым популярным бизнесом в нашем каталоге на этой неделе стал Инфопортал о кино с трафиком 33 тыс.уников в сутки.