#ктокогокупил 33/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
20 августа 2021 Алина Семилетова

Сбер приобрел коммуникационную платформу Jivo, Skyeng купил школу программирования «Кодиум», на рынке появилась новая инвесткомпания с фокусом на IT-стартапы в строительстве.

#ктокогокупил 33/2021

Сбер приобрел коммуникационную платформу Jivo

Сбер закрыл сделку по приобретению 100% коммуникационной платформы Jivo. Основатели платформы продолжат работу. Объединение позволит создать в одном приложении чат для сайта с функцией сбора лидов, приём обращений из мессенджеров, приложений, соцсетей, e-mail, звонки и СМС, чат-боты и встроенную CRM, а также интеграции со всеми популярными системами аналитики, CMS и CRM.

Jivo с каждым месяцем набирает обороты и не останавливается в развитии платформы: в августе 2020 г. на SmartMarket появился виджет Jivo, в июне 2021 г. приложение запустило интеграцию с Instagram, в ближайшем будущем планируется партнерство с SendPulse. В середине августа Jivo запустит функцию видеозвонков. По данным статистического сервиса BuiltWith (2021 г.), Jivo занимает более 50% рынка в России и находится на третьем месте по популярности в мире: Jivo установлен на более чем 270 тыс. сайтах. Сумма сделки не раскрывается в открытых источниках.

Skyeng купил школу программирования «Кодиум»

Крупная российская онлайн-школа Skyeng закрыла сделку по приобретению школы программирования. Основатель онлайн-школы отказался раскрывать детали сделки.

Школа «Кодиум» предлагает обучение программированию для детей 6-15 лет. Для школы программирования целью объединения является не потерять ключевые позиции на рынке и не проиграть конкуренцию, поскольку через несколько лет останется ограниченное количество ключевых игроков в сфере онлайн-образования.

Первым совместным продуктом предприятий будет курс программирования в Skysmart. Он начнется 13 сентября.

На рынке появилась новая инвесткомпания с фокусом на IT-стартапы в строительстве

Российская инвестиционная компания в сегменте строительства - Amethyst Capital объявила о начале своей работы. Она нацелена на развитие IT-стартапов и проектов по оцифровке строительной отрасли.

Amethyst Capital развивает продукты для строительства на основании цифровых решений, BIM-технологий, роботизации строительных работ и IoT-решений. Компания намерена объединить в своей экосистеме IT-стартапы, инвесторов и строительные компании. В компании также сообщили, что не фокусируются на определенном объеме сделок или раунде инвестиций. Amethyst Capital будет исходить из запроса основателей и оговаривать с каждым проектом условия лично в зависимости от цели основателей.

В портфеле Amethyst Capital уже есть несколько компаний, предлагающих цифровые решения и формирующих IT-архитектуру строительства: GASKAR GROUP, «Наймикс», BuildDocs, «Стройбот», Hive, АСК, Exon. До конца года компания планирует закрыть сделки на сумму свыше 250 млн.руб. Продолжаем следить за развитием и результатами!

А в нашем каталоге пользователи больше всего обращали внимание на Агрегатор первичной недвижимости Москвы и МО. Стоимость бизнеса – 9,6 млн.руб.