#ктокогокупил 31/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
06 августа 2021 Алина Семилетова

Skillbox купил долю в онлайн-школе английского языка КЭСПА, Центробанк начал искать покупателя для банка «Открытие», «Лента» завершила сделку по приобретению супермаркетов «Билла Россия».

#ктокогокупил 31/2021

Skillbox купил долю в онлайн-школе английского языка КЭСПА

Skillbox купил 30% долей в ООО «Система КЭСПА», управляющем одноименной платформой для изучения английского языка, и опцион на приобретение дополнительных долей сервиса. По условиям договора Skillbox получит возможность консолидации и управления школой КЭСПА и ее бренд.

КЭСПА использует алгоритмы распознавания речи, является резидентом фонда «Сколково». Основная ее специализация — разговорный английский для взрослых. 

До сих пор Skillbox занимался только дополнительным профессиональным обучением (ДПО) и бизнес-образованием (MBA). Это крупнейшая на рынке ДПО компания среди онлайн-школ, по данным исследования «Интерфакса». Купив долю в КЭСПА, Skillbox выйдет на новый для себя рынок языковых школ, выручка лидера этого сегмента Skyeng в первом квартале выросла на 173%, до 1,5 млрд руб.

Сумма сделки не раскрывается; по словам источника издания, близкого к компании, она оценена в 100 млн руб. Skillbox не планирует поглощение КЭСПА, бренд продолжит самостоятельное развитие. 

Центробанк начал искать покупателя для банка «Открытие»


Банк России начал подготовку к продаже «ФК Открытие». Регулятор рассматривает вариант продажи акций на организованных торгах и альтернативный способ продажи актива стратегическому инвестору, в связи с чем намерен изучить потенциальный интерес. 

Чтобы оценить интерес инвесторов, Банк России объявил, что начинает прием сообщений о намерении принять участие в продаже акций «Открытия». Их можно будет подать с 11 по 22 октября включительно. По результатам рассмотрения сообщений регулятор выберет способ реализации акций банка.

Центробанк может продать не меньше 50% плюс одна акция одному из стратегических инвесторов, но рассматривает и вариант продажи бумаг частями. Итоговое количество акций для продажи регулятор определит по итогам поступивших сообщений от потенциальных покупателей.

 «Лента» завершила сделку по приобретению супермаркетов «Билла Россия» 

Розничная сеть «Лента» сообщила о закрытии сделки по покупке сети супермаркетов «Билла Россия». В результате приобретения, одобренного Федеральной антимонопольной службой России в июле 2021 года, «Лента» станет вторым оператором супермаркетов в Москве и Московской области по количеству магазинов.

Цена покупки на момент закрытия составила около 225 миллионов евро, что отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала «Билла Россия». 

В течение 12 месяцев «Лента» планирует интегрировать в собственную розничную сеть 161 приобретенный супермаркет, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников «Билла Россия».

А в нашем каталоге можно купить интересные бизнесы со скидкой: