#ктокогокупил 07/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
19 февраля 2021 Алина Семилетова

На этой неделе компания Сбер находится в поисках инвестора в отношении долей в ГК Евроцемент, кроме того банк закрыл сделку и приобрел разработчика российского гибрида «Ё-мобиль», Альфа-банк планирует стать собственником сервиса «Нетмонет», а Fix Price намерен провести IPO на Лондонской бирже.

#ктокогокупил 07/2021

Сбер публично выбирает покупателя в отношении долей в ГК Евроцемент

Компания планирует 100-процентную продажу, а также переуступку прав требований Сбербанка к группе. Электронный аукцион был запущен 18 февраля, подведение итогов запланировано на апрель 2021 года. По данным РБК, чистые активы ГК Евроцемент на конец сентября 2020 года составили около 80 млрд. руб. Сбербанк рассматривает возможность продажи компании за 55 млрд. руб. с дисконтом в 15%.

На этом новости, связанные с Сбербанком, не закончились – компания на этой неделе закрыла сделку и стала собственником разработчика российского гибрида «Ё-мобиль». Сумма инвестиций не раскрыта. В 2010 году проект впервые был оценен Михаилом Прохоровым в 150 млн. евро.

В банке уточнили, что команда и компетенции необходимы Сберу для развития направлений Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий.

Неделя богата на события в банковской сфере.

В ближайшее время Альфа-банк приобретет сервис «Нетмонет», который позволяет оплачивать чаевые картой по QR-коду на чеке

Сервис был запущен в 2019 году и в первые месяцы показал хороший старт. Было подключено около двухсот заведений в Москве и регионах, в том числе часть ресторанов, входящих в группы Novikov Group и «Росинтер». Финансовые показатели до закрытия сделки не разглашаются.

И в завершении новости про IPO.

Fix Price намерен провести IPO на Лондонской бирже

«Акционеры-основатели сохранят значительную долю в компании и после IPO», — сообщают сотрудники Fix Price. В Лондоне планируется разместить глобальные депозитарные расписки (ГДР) компании, соответствующие обыкновенным акциям ретейлера. Бумаги Fix Price, как ожидается, будут допущены к торгам на основном рынке фондовой биржи в Лондоне со вторичным листингом на Московской бирже. В сообщении говорится, что компания может решить и не размещать бумаги на биржах.

На этом все. А в нашем каталоге на этой неделе покупатель больше всего интересуются Сервисом для поиска репетиторов и курсов.