Реклама у блогеров: цены, риски и правила

Ко всем публикациям
статьи продавцам и покупателям
10 апреля 2019 Светлана Дучак

Как рекламироваться у блогеров с максимальной отдачей

Реклама у блогеров: цены, риски и правила

Раньше компании работали с лидерами мнений: Найк платила Майклу Джордану, чтобы он носил только кроссовки Найк. Лидерами мнений были актеры, спортсмены и музыканты. Сейчас лидеры мнений называются инфлюенсерами – это блогеры, которые влияют на мнение потребителей. О рекламе у таких блогеров поговорим в этой статье.

Сколько стоит реклама у блогеров

Начнем с главного вопроса — цены. Если бы реклама у блогеров стоила пять тысяч рублей, любая компания могла бы вложиться в тестовую рекламу, а потом оценить эффективность. Но реклама у крупных блогеров стоит сотни тысяч рублей, а у самых крупных — миллионы. 

Цена зависит от числа подписчиков, тематики блога и количества рекламодателей, желающих ее купить. Цены разные: от 300 рублей у блогера с парой тысяч подписчиков до 1 500 000 рублей за пост у Насти Ивлеевой с 11-ю миллионами подписчиков. 

Вот, для примера, цены с биржи рекламы у блогеров. 

Инста-блогер с пятью миллионами подписчиков просит 150 000 рублей за рекламу. Биржа Эпикстарс

А вот блогер с Ютуба с семью миллионами подписчиков оценивает рекламный обзор в 802 880 рублей 

Блогеры могут брать больше денег, если нужно придумать текст, смешной ролик под продукт или поехать в путешествие, чтобы прорекламировать автомобиль, отель или туристическое место. Плюс для рекламного обзора компании предоставляют сам товар, который потом остается у блогера. 

Не все блогеры есть на биржах и сервисах для заказа рекламы, со многими нужно договариваться напрямую или через менеджера по рекламе. 

Чем рискует компания, когда рекламируется у блогеров

С рекламой у блогеров есть риски: потеря денег, срыв сроков и репутационные проблемы. 

Мошенничество. Бывает, что мошенники предлагают рекламу у блогеров или участие в розыгрыше призов от имени блогера, берут деньги и исчезают. Чтобы защититься от этого риска, вести переговоры о рекламе нужно только напрямую с блогером или по тем контактам, которые он указывает в своем аккаунте. 

Боты. Есть сервисы и биржи по накрутке подписчиков. Купив в таком сервисе миллион подписчиков по 50 копеек, блогер начинает продавать рекламу. Но толку от нее для компании не будет: это не живые люди, а лишь цифры в строке подписчики. 

Чтобы защититься, нужно запрашивать у блогера видео со статистикой охвата. Видео сложнее подделать, чем фото или скриншот экрана. Еще один способ — оценить вовлеченность подписчиков. Вовлеченность или RATE — это количество подписчиков / количество лайков, комментариев и сохранений. Чем выше этот показатель, тем меньше ботов в подписках. 

Репутация. Блогер может прорекламировать ваш товар, а потом попасть в скандал или сделать что-то аморальное. В этом случае есть риск, что репутация блогера в сознании потребителя перенесется на рекламируемый продукт. Защиты от этого нет. 

Еще один риск – плохой отзыв блогера о товаре. У некоторых есть условие: честный обзор. Блогер пользуется товаром, а потом рассказывает свои впечатления как есть. Если товар некачественный, аудитория об этом узнает. 

Срыв сроков. Блогер может забыть о публикации, перенести ее или слишком долго согласовывать текст. Если реклама нужна в определенный день, лучше заложить как можно больше времени на согласование и переговоры. 

Блогер может отказаться от рекламы. Даже за огромные деньги, и никто не заставит его передумать. 

Повысить эффективность рекламы у блогеров и избежать рисков, помогут три правила. 

Правило 1. Оценивайте вовлеченность, а не количество подписчиков

Представим, что есть два блогера, у обоих по миллиону подписчиков. У блогера А каждый пост набирает полмиллиона лайков и пять тысяч комментариев, у блогера Б посты набирают по сто тысяч лайков и пятьсот комментариев. Хоть количество подписчиков одинаковое, вовлеченность у блогера А в разы выше, а значит – реклама у него будет эффективней. 

Реклама у десяти блогеров по 15 000 рублей дает больший охват, чем реклама у одного блогера за 150 000 рублей. Здесь не получится просто выбрать того, у кого больше подписчиков. Нужно проводить глубокий анализ аудитории, ее географии, интересов и вовлеченности. 

Провести анализ помогут эти сервисы: 

  • Пикалитикс; 
  • Минтер; 
  • Айконсквэар; 
  • Пикатон; 
  • Смарт-метрикс. 

Не стоит покупать рекламу у блогера, который: 

  • вообще никак не отвечает подписчикам в комментариях; 
  • рекламирует что-то каждый день или несколько раз в день; 
  • имеет кучу подписчиков и лайков, но мало комментариев. 

Еще стоит оценить комментарии: кто их пишет? Комментарии реальных людей отличаются от накрученных содержанием. Реальные люди чаще пишут оскорбления, ругаются и спорят с другими пользователями. В их комментариях встречаются ошибки, опечатки, а в аккаунтах есть фотографии. Боты же часто пишут комментарии, которые вообще не относятся к теме поста, и повторяют комплименты вроде: «Прекрасно фото», «Восхитительный аккаунт», «Вы — чудесный человек». 

Правило 2. Интегрируйте рекламу в контент блогера

Допустим, компания нашла блогера с хорошей вовлеченностью и охватами, теперь нужно подумать о рекламном посте. Идеальный вариант — блогеру искренне нравится продукт, он сам его использует и готов советовать подписчикам. 

Вот, например, инста-блогер выкладывает фотографию рецепта. Платит ли ей молоко Альпро за рекламу или нет — неизвестно, но продукт здесь выглядит уместно: 

Публикация из инстаграма Кристины Шелест 

Если блогер снимает смешные видео, пусть продукт станет частью очередного ролика. Ездит в путешествия – пусть едет на автомобиле вашей компании и т.д. 

Интеграция помогает снизить негатив пользователей на рекламу, пробиться сквозь баннерную слепоту и выделиться среди конкурентов. Есть нюанс: когда блогер отмечает бренд или прямо пишет, что вещь хорошая, пользователи видят в этом рекламу. А когда блогер просто пользуется продуктом, пользователи сами начинают спрашивать в комментариях: «А где купила?», «Что за сумочка?», «Дайте ссылку на компанию».

Правило 3. Подпишите договор, сделайте ТЗ для блогера и проследите за выходом рекламы

Вот, например, девушка делится своими впечатлениями от работы с блогерами: 

  • блогер не будет изучать ваш аккаунт. Какие тезисы для рекламы напишете, такие и озвучит; 
  • следить за выходом публикации придется самим. 

Публикация из инстаграма Анастасии Трофимовой

Публикация из инстаграма Анастасии Трофимовой

У блогеров есть два варианта: тезисы для рекламы или техзадание. Тезисы — это когда блогер рекламирует личность и рассказывает о ней: вот, это Настя, она в своем блоге говорит о бизнесе. То, что будет говорить блогер, и есть тезисы. 

В ТЗ для рекламы у блогера нужно прописать: 

  • какое фото или видео нужно сделать, лучше описывать с референсами или сценарием; 
  • в какое время должны выйти публикация; 
  • какие хештеги нужно поставить; 
  • нужно ли отмечать бренд в публикации или давать ссылку на него. 

В договоре обязательно прописать: 

  • стоимость публикации; 
  • порядок оплаты, в том числе штрафы за срыв публикации, расторжение договора или нарушение ТЗ; 
  • частоту публикаций — один раз или несколько. Если несколько, то с какой периодичностью; 
  • ограничение для рекламы товаров конкурентов. Если блогер на это согласится; 
  • формат рекламы; 
  • подготовка материалов — кто делает фото или видео, на чьей территории и за чей счет. 

С рекламой у блогеров есть риски, но это не отменяет ее эффективности для брендов.