Купить свой первый интернет-бизнес

Ко всем публикациям
статьи покупателям
10 ноября 2018 Светлана Дучак

Для успешной сделки нужно быть смелым, но разумным

Купить свой первый интернет-бизнес

Вы когда-нибудь гуглили: «Как зарабатывать в интернете»? Если погуглить, окажется, что варианты бесконечны. Есть много способов получить первые деньги через интернет: от кликов по ссылкам до создания дропшиппинг интернет-магазина

С интернет-бизнесом так: можно пройти онлайн-курс, послушать вебинары, проанализировать опыт успешных проектов, а можно строить свой онлайн-бизнес без оглядки на чужой опыт. Есть еще один вариант — купить готовый интернет-бизнес. 

Что важно знать о покупке готового интернет-бизнеса

Обычно покупатели начинают с каталога интернет-бизнесов, анализа предложений и цен. Сейчас продается огромное количество сайтов: от мелких до крупных с восьмизначным ценником. 

В каталоге ITBB есть бизнес и за 150 000 рублей, и за 29 000 000 рублей 

Покупательница рассказывает: «Просмотрела сотни сайтов от 5000 рублей до миллионов. Честно говоря, я не знала, что делать, но был проект, который вызывал внутри приятный трепет. Я собрала волю в кулак и остановилась на нем, иначе выбирать можно бесконечно». 

Мужество — важное качество, чтобы совершить прыжок и приблизиться к мечте стать владельцем интернет-бизнеса. Онлайн-бизнес позволяет работать из любой точки мира, путешествовать, управлять проектом удаленно и самостоятельно выбирать режим работы. Но бонусы покупатель получает лишь, когда имеет мужество принять решение. 

Разумность — одного мужества недостаточно. Можно мужественно продать единственную квартиру, купить интернет-бизнес и пожалеть потом об этом. Важно быть разумным и проверить финансовые, технические показатели, юридические нюансы. 

Нужно быть внимательным и когда покупаете напрямую, и когда работаете с бизнес-брокером. Начните переговоры о покупке с электронного письма и посмотрите, что вам ответят. 

Покупатель должен получить возможность проверить показатели и убедиться, что интернет-бизнес приносит прибыль. Пока заявленная продавцом прибыль не подтвердится, не стоит закрывать сделку. 

Действия — покупательница рассказывает: «Я переехала в новый город и пока переезжала, обустраивалась, жила две недели без интернета, но все равно получала прибыль, это потрясающе». Мы любим такие истории, но напоминаем, что любое дело требует внимания и сил. 

Чтобы начать путь к своему онлайн-бизнесу, не нужно читать сотую статью об этом или опять пересматривать видео-уроки на ютубе. Продуктивней проанализировать рынок: возможно, бизнес мечты стоит меньше, чем кажется. 

Мнение скептика

«Скептически отношусь к покупке сайтов или онлайн-бизнеса, которые позиционируются как якобы прибыльные. Сразу появляется вопрос: зачем продавать бизнес, который приносит деньги? Зачем продавать, если можно расти, развиваться и зарабатывать больше?Мне кажется, что после продажи бизнес перестанет приносить прибыль. И тогда бывший владелец скажет нынешнему: "Ты мало работал"»

Разделяем ваш скептицизм, называем это разумностью.

Люди продают бизнес по-разным причинам: одни хотят заняться новым проектом, другие переезжают в США или Европу и собирают деньги на переезд, кто-то разводится с женой и делит активы. Иногда люди просто устают.

Что касается развития бизнеса и роста для большего заработка, это не всегда так просто, как кажется. Не каждый предприниматель готов к росту проекта.

Чтобы защитить покупателя, мы тщательно анализируем и проверяем показатели бизнеса. На этапе проверки часть продавцов отсеивается, в каталог попадает только 18-20% проектов.