Как улучшить позиции сайта после покупки

Ко всем публикациям
статьи покупателям
07 ноября 2018 Светлана Дучак

Как выйти в топ поисковой выдачи с помощью контента

Как улучшить позиции сайта после покупки

Поисковая оптимизация сайта — это сложная тема. Особенно тяжело разобраться, если не занимался этим раньше. В статье расскажем о пяти простых способах улучшить позиции сайта в поисковой выдаче. 

Способы подойдут тем, кто никогда не занимался продвижение и вот буквально вчера купил свой первый сайт. На новые мысли и идеи может натолкнуть и тех, кто давно работает в этой сфере. 

Контент — безопасный способ развития сайта

С новым сайтом есть много способов развития: работа над конверсией, тематикой, рекламой и юзабилити. Но, какой бы способ вы не выбрали, есть риск ошибиться и потерять деньги. С контентом риск испортить то, что есть, минимален.

«Правило инвестирования №1: не терять деньги»

— Уоррен Баффет

Когда речь идет о действующем сайте, потерять позиции в поисковой выдаче, добавив новый контент, довольно сложно. Поэтому, единственный вопрос: будут ли траты на создание контента рентабельной инвестицией. 

Каннибализация ключевых слов

Каннибализация ключевых слов — это когда две страницы сайта оптимизированы под одни и те же ключевые слова. При этом неважно, что контент на этих страницах отличается. 

Вот в чем проблема: поисковик оценивает все страницы одного сайта для заданного ключевика. И, когда он не уверен, какую страницу сайта выбрать, решает вообще никакую не брать. Получается, что у нас на сайте есть две страницы оптимизированные под ключевик, но ни одной из них нет в поисковой выдаче. 

Прежде всего, вам нужно выяснить, есть ли у сайта какие-либо проблемы с каннибализацией. Сделать это можно через сервис отслеживания позиций Semrush. 

Понадобится выгрузить все ключевики, по которым продвигался сайт, в одну таблицу. Чаще всего такой файл уже есть, он называется семантическое ядро. Если вы видите в отчете, что одному и тому же ключевику в отчете соответствует больше одной страницы — это каннибализация. 

Три способа избавиться от каннибализации ключевиков

  • Скорректировать содержимое страниц так, чтобы ключевые слова не повторялись. 
  • Удалить одну страницу, но настроить 301 редирект с url удаленной страницы на вторую, чтобы не потерять трафик.
  • Прописать канонические теги. Это такой тег, в котором вы говорите поисковому роботу: «Да, у нас две одинаковые страницы, но вот эта важнее». Без опыта с этим тегом легко запутаться, поэтому используйте лучше первые два способа. 

Избавление от каннибализации ключевых слов — быстрый способ улучшить позиции сайта в поисковой выдаче и получать больше трафика. 

Дополнительные ключевые слова

Схема такая — найти дополнительные слова по теме и добавить их в существующие статьи. Дело в том, что поисковик иногда показывает статью по запросам, вхождений которых нет в тексте. Например, текст под «купить слона» может показываться по запросу «приобрести слоника». Но, из-за того, что вхождения нет, поисковик вряд ли отдаст топ выдачи. 

Нужно найти синонимы и тематические запросы, а потом вписать их в статью. Подойдет любой сервис поиска тематических слов, например, Arsenkin: 

Чем глубже проверка, тем больше тематических слов соберет сервис 

Новый сео контент

Идея проста: с помощью сервисов вроде Semrush соберите информацию о запросах, по которым у ваших конкурентов есть контент. Затем создайте уникальный контент по этим же запросам и добавьте его на сайт. 

Анализируя конкурентов, вы можете получить идеи для сотни и тысячи статей 

Запросы, которые вы соберете, можно поделить на две категории: новые и уже охваченные на сайте. Уже охваченные помогут повысить качество контента и проработать его в глубину. Новые запросы позволяют захватить смежные ниши. 

Захват смежных ниш

Если я продаю слонов, смежной нишей для меня будет аренда слонов, корма, уход за дикими животными. Тоже самое с любой нишей: всегда есть смежные темы. 

Для начала выберите одну смежную нишу, соберите под нее ключевые слова и начните создавать контент. С публикацией есть две стратегии: 

  • публиковать постепенно и следить за откликом;
  • опубликовать разом большое количество статей и получить больше трафика.

После публикации и первых результатов, вы сможете добавить дополнительные ключевые слова в текст и улучшить позиции в выдаче. 

Правильная внутренняя перелинковка страниц

Внутренняя перелинковка — это когда на одной странице сайта мы ссылаемся на другую страницу этого же сайта. 

Кажется, что перелинковка это очень простая и понятная вещь. Но с только что купленным сайтом могут быть проблемы: не всегда структура сайта оказывается логичной. Чтобы не закопаться в переписке с бывшим владельцем, стоит внимательно изучить структуру проекта. 

Понадобится определить самые посещаемые страницы и добавить ссылки на них в другие разделы и страницы сайта. Затем, проанализировать, какие страницы занимают 5-10 строчку в выдаче поисковиков и усилить их: поставить ссылки на них в других разделах, страницах. 

Шпаргалка

Пять действий, чтобы улучшить позиции сайта в выдаче поиска: 

  1. Проверьте, чтобы сайт соответствовал правилу: одна страница под один запрос. Удалите повторяющийся контент или настройте редиректы.
  2. Найдите и добавьте дополнительные ключевые слова, например, синонимы, в существующие статьи.
  3. Публикуйте новый контент по тем запросам, которые используют ваши конкуренты для продвижения.
  4. Анализируйте смежные ниши и создавайте контент под них.
  5. Проверьте внутреннюю перелинковку на сайте.