Как продать IT-бизнес и сохранить интерес к предпринимательству?

Ко всем публикациям
статьи продавцам
01 августа 2019 Анастасия Хвостова

Справляемся с переутомлением и выгоранием

Как продать IT-бизнес и сохранить интерес к предпринимательству?

Многие предприниматели, продав IT-бизнес, чувствуют лишь усталость и растерянность. Они не могут понять, куда двигаться дальше и чем заняться. В новой статье поговорим о том, как после продажи бизнеса не утратить интерес к предпринимательству и дальнейшему развитию в IT-сфере.

Продажа бизнеса – способ избежать выгорания

Продажа бизнеса – это отличный повод переключиться на новый проект. Чтобы избежать выгорания, рекомендуется менять бизнес каждый год. Поэтому считайте это отличным шансом не утратить желание работать в IT-сфере. 

Существует отличная схема, которая защитит вас от потери интереса к предпринимательству - покупайте бизнесы, развивайте и продавайте их. Например, по такому принципу работает известный предприниматель Кристиан Акила. Подкаст, в котором он рассказывает о своем бизнесе, можно прослушать здесь

Если вам понравится его подход к делу, то можете присмотреть бизнес для покупки и развития на сайте IT Бизнес Брокер в разделе Все бизнесы

Теперь поговорим о том, как эффективно организовать новый бизнес после продажи предыдущего, какую сферу выбрать и с кем поделиться полученным опытом.

Оставьте рутину подчиненным

Вам хочется заняться новым бизнесом, но пугает огромное количество рутинной работы? Просто переложите ее на плечи подчиненным, а себе оставьте развитие компании. Но для этого придется потратить много времени на поиски работников. В наше время найти человека, которому можно поручить ответственную работу, не так-то просто. 

Если в вашем городе нет подходящих кандидатов, откройте удаленную вакансию. О том, как управлять удаленными сотрудниками мы уже писали. 

Будьте полезны и продолжайте учиться

Пройдя путь от создания бизнеса до его продажи, вы получили колоссальный и уникальный опыт. Теперь вы можете поделиться им с другими предпринимателями, помогая стать более успешными. Делитесь своим опытом, устраивайте вебинары, обучайте. Успехи других станут и вашими победами. 

Не забывайте и про свое развитие. Общайтесь с более опытными бизнесменами, посещайте вебинары, осваивайте новые сферы. Ваше развитие не должно останавливаться.

Идите по пути наименьшего сопротивления

Выберите сферу для нового бизнеса, которая вам интересна. Если вы увлечены здоровым питанием или серфингом, откройте новый IT-бизнес на этом рынке. Вам будет проще развивать свой проект. Увлеченность и личная заинтересованность превратят рутину в хобби. Не гонитесь за большой прибылью, идите к другой цели.

Не переутомляйтесь

Сколько времени вы работали? Если предыдущий бизнес отнимал у вас больше 10 часов в день, то понятно, почему вы потеряли интерес к бизнесу. Постарайтесь решить эту проблему. Пересмотрите свой рабочий день, отдохните, отправьтесь в путешествие, пообщайтесь с другими предпринимателями и узнайте, как они распределяют свое время. 

Поймите, что вам нужно заранее продумать график и сосредоточиться только на важных делах. Остальное пусть выполняют другие сотрудники. Физическая и моральная усталость приведут к потере интереса к бизнесу. Работа не должна стать синонимом вашей жизни. 

Остаться IT-предпринимателем, продав первый бизнес, не всегда легко. Поэтому спросите себя: что вам не нравилось в том, как вы работали раньше. Ответив на этот вопрос, вы поймете что нужно менять в своей жизни. Возможно, вам нужно поменять сферу бизнеса, сократить количество рабочих часов или взять небольшой тайм-аут. Главное, начните заранее планировать свои действия после закрытия сделки.