Как купить онлайн-бизнес и не ошибиться?

Ко всем публикациям
статьи покупателям
15 июля 2019 Анастасия Хвостова

От поисков до советов по управлению

Как купить онлайн-бизнес и не ошибиться?

Подумываете о покупке IT-бизнеса, но есть сомнения? Никогда не занимались ничем подобным и не уверены в своих силах? Если это так, то данная статья как раз для вас. Поговорим о том, как работать и путешествовать, навсегда забыв об офисной жизни.

Почему выгоднее покупать IT-бизнес, а не строить его с нуля? 

Вы решили заняться онлайн-бизнесом, и почему бы не начать с нуля? Давайте разберемся, какой путь для этого предстоит пройти. 

Сначала придется создать продукт и бренд, нанять веб-разработчиков для создания сайта и заняться маркетингом и рекламой. Это потребует немалых вложений, при этом риск потерпеть неудачу останется очень велик. Количество вложенных средств и сил не гарантирует успеха. 90 % стартапов терпят неудачу в первый же год своего существования. И не потому, что создатели приложили недостаточно сил. 

Не забывайте про конкуренцию. Многие ниши давно заняты. Например, рынок блогеров-путешественников был переполнен еще 5 лет назад. Поэтому с поиском ниши тоже будут проблемы. 

Зато покупая готовый it-бизнес, вы приобретаете сайт, подтвердивший свою жизнеспособность и с гарантированным доходом и перспективами роста.

Как найти подходящий онлайн-бизнес

Для начала надо решить, будете вы искать подходящий бизнес самостоятельно или воспользуетесь услугами бизнес-брокера

В первом случае вам придется самостоятельно заняться поисками подходящего сайта. Если у вас не было опыта, то риск ошибиться будет слишком велик. В наши дни существует множество площадок, на которых выставлены онлайн-бизнесы, но далеко не всем они относятся добросовестно к проверке проектов. Также придется самостоятельно изучить множество информации об оценке онлайн бизнеса, его работе и пр. 

Если воспользоваться услугами брокера, то все пойдет намного быстрее и риск нарваться на недобросовестного продавца практически исчезнет. Профессиональный бизнес брокер дорожит своей репутацией. Для него важно, чтобы бизнес после продажи не только продолжал приносить доход, но и развивался. Например, мы в IT Бизнес Брокер беремся за продажу только перспективных проектов. Ознакомиться с нашим каталогом можно здесь

Брокер не только подберет для вас подходящий сайт, но и поможет в переговорах и возьмет на себя оформление документов. Такой вариант идеален для новичков.

Ошибки, которые нельзя совершать

Что точно не надо делать при выборе it-бизнеса: 

  • Смотреть только на цифры. Высокая прибыль – это хорошо, но всегда старайтесь копнуть глубже. Разберитесь с управлением бизнеса, количеством сотрудников, механизмом заработка. Это даст более полное представление.
  • Торопиться. Вам кажется, что проект идеален. Но не поддавайтесь сиюминутному порыву. При покупке бизнеса руководствуйтесь доводами разума, а не сердца. Отличный способ, выписать в две колонки достоинства и недостатки выбранного варианта. Постарайтесь найти как можно больше причин отказаться от покупки. А затем еще раз спросите себя: «Я все еще также сильно хочу приобрести этот бизнес?».
  • Обращаться за советом к семье и друзьям. Как бы вы им не доверяли, никто из них не изучил выбранный вариант также хорошо, как вы. Они просто не увидят всех рисков и выгод проекта.

Как разговаривать с продавцом 

Наконец-то вы подобрали идеальный it-бизнес. Но это не повод расслабляться. Теперь предстоит общение с продавцом. Если вы нашли действительно хороший вариант, то продавец не только захочет получить от вас деньги, но и удостоверится, что его детище продолжит расти и развиваться. И не забывайте, на стоящий бизнес найдется несколько покупателей, так что предстоит выдержать конкурентную борьбу. 

Вот несколько советов для первых переговоров: 

  • Выработайте стратегию. Заранее продумайте свои вопросы и линию поведения. Не полагайтесь на случай, у вас должен быть четкий план.
  • О чем пойдет речь? Как думаете, захочет ли предприниматель продавать свое детище тому, кто совершенно не разбирается в управлении it-бизнесом? Скорее всего, нет. Поэтому постарайтесь собрать как можно больше информации по теме и составить профессиональные вопросы.

Как стать лучшим покупателем 

Продажа – это не только финансовая сделка, но и эмоциональная. Продавец потратил на создание бизнеса много сил и средств, поэтому он хочет быть уверен в том, что передает проект в хорошие руки. 

Эти советы помогут вам наладить отношения: 

  • Уважайте работу продавца. В разговоре вы должны показать, что понимаете ответственность, которая ляжет на вас после покупки. Помните о том, сколько сил ваш собеседник вложил в свой it-бизнес.
  • Выучите жаргон. Как мы уже говорили, вы должны выглядеть как специалист. Поэтому вам необходимо разговаривать с продавцом на одном языке. А это включает специальные термины, бизнес-сокращения, сленг и пр.
  • Продавец должен вам доверять. Поэтому не лгите. Любое недоверие или недосказанность может сорвать сделку.

В описках успеха без опыта 

Вот несколько рекомендация для тех, кто не знает с чего начать: 

  • Инвестируйте в свое образование. Вы можете пройти специальные курсы, записаться на бесплатные вебинары, найти потрясающий блог или канал на YouTube по своей теме. Все это поможет стать специалистом в своей области. Если вы не будете развиваться, не будет развиваться и ваш бизнес.
  • Сосредоточьтесь на сильных сторонах. Перестаньте фокусироваться на том, что у вас плохо получается. Развивайте те навыки, в которых вы лучший.
  • Составьте план. У вас и вашего бизнеса должна быть цель. Поставьте ее и продумайте способы, как ее достичь.
  • Держите руку на пульсе. Нужно быть в курсе it-новостей. Этот рынок очень быстро меняется, поэтому надо знать тренды и уметь под них подстраиваться. Будьте гибкими.

It-бизнес – это то, что позволит вам забыть про офисную жизнь и откроет для вас чудесный мир, в котором вы сможете работать и путешествовать. Скорее всего, вас отделяет от него страх неудачи. Поэтому подумайте о том, что, во-первых, страх мешает двигаться вперед, а во-вторых, покупая готовый бизнес, вы сводите риск к минимуму. И помните, любой успешный it-предприниматель когда-то начинал с нуля.