Подводим итоги 2022 года в IT Бизнес Брокер.

Ко всем публикациям
статьи статьи продавцам и покупателям
20 декабря 2022 Парамонова Нина

Коллеги, приветствую вас, на связи Парамонова Нина!
Самое время подвести итоги 2022 года, хочется поделиться с вами достигнутыми результатами за прошедший год.

Подводим итоги 2022 года в IT Бизнес Брокер.

Во втором квартале проект перешел под мой полный контроль, если так можно выразиться, ранее под моим управлением было сразу два бизнеса, которые в чем-то схожи, но кардинально отличаются по бизнес-модели.

Проект telderi.ru – биржа интернет-активов и itbb.ru. Управлять двумя бизнесами одновременно и развивать их полноценно – это пытаться усидеть на двух стульях сразу, вполне возможно, но мало эффективно.

Вместе с моим переходом мы изменили айдентику itbb. Округлая форма нашего лого обозначает нашу гибкость при работе с клиентами. Круги в дизайне объединяют покупателей и продавцов, создавай внутри себя действительно мощное комьюнити предпринимателей. Аббревиатура itbb очень хорошо вошла в концепцию и решено было сделать логотипом именно сокращение. Сама форма и краткость легко запоминаются и имеют уникальность в произношении.

В основе IT Бизнес Брокер все также лежит полная проверка всех продаваемых активов, честность при работе с клиентами и безопасность в сделках. 

Но это только визуальная часть изменений, а что же мы предприняли делать в связи с такими изменениями? Выбрали вектор развития основанный на рынке маркетплейсов. С начала года мы обратили внимание на этот сегмент и увидели действительно мощный спрос на куплю-продажу готовых магазинов. Во втором квартале мы подвели итоги за первое полугодие и было решено поддержать этот спрос и рассказать селлерам о возможности продать свой бизнес.

Спрос на покупку готового магазина на маркетплейсе появился в 2021 году, в 2022 году заинтересованность в этом только росла, как видно по количеству запросов из Yandex.Wordstat.

Многие селлеры с опаской относились к нашим предложениям продать их магазин новому владельцу, так как ранее они даже не задумывались об этом. Еще одной проблемой стало то, что большая часть магазинов была открыта на ИП, а продать такой магазин просто невозможно. С данным фактором пришлось смириться, так как никаких законных методов передать ЛК на ИП новому владельцу нет.

К нашему комьюнити покупателей it-бизнесов за год присоединилось много людей. 

Прирост подписчиков в ВК +140

Присоединились в телеграм-канал +100

На нашу рассылку подписалось более 100 покупателей it-бизнесов. Общее количество составляет более 2000 человек.

За этот год я со своей командой приняла участие в различного рода выступлениях и конференциях. 

MERGE

Конференция MERGE в Университете Иннополис

В рамках своего выступления, увидела заинтересованность в теме и рада была донести главный смысл своего доклада – не надо ставить себе жесткие рамки при выборе профессии, не надо расстраиваться, если вы обучились на профессию, которая вам не по душе, всегда есть возможность все изменить, все зависит только от вас и ваших желаний и стремлений.

Стрим на youtube-канале Михаила Сниткова


Запускать или покупать готовый магазин на маркетплейсе? Этот вопрос мы обсудили с Михаилом Снитковым на live-стриме.

Выступление на инвестиционной платформе MPSTATS

Мое выступление на тему «Продажа и покупка готового маркетплейс-магазина — тренд 2023 года» на инвест-платформе от клуба MPSellers вызвало большой интерес у действующих селлеров. Тема продажи своего бизнеса оказалась для них очень актуальной, после моего выступления один из владельцев маркетплейс-магазина даже обсудил с нами продажу своего бизнеса, вместо привлечения в него инвестиций.

а также записали видео уроки для образовательного курса Меркатус на тему продажи своего бизнеса на маркетплейсе.

Образовательный курс Лео Шевченко «Меркатус»

Продажа своего бизнеса действительно важная тема для селлеров, к раскрытию которой нужно подходить опираясь на максимум своего опыта и знаний!

Обучаем селлеров продавать свои бизнесы правильно и безопасно!

 

Активно работали с нашим блогом.

Топ 3 самых популярных материала:

  1. 7 лучших книг о франчайзинге и покупке готового бизнеса
  2. Как продать свой бизнес на Wildberries, Ozon и других маркетплейсах.
  3. Что такое эксклюзивный договор или чем мы заняты в тени

Всего опубликовали более 10 статей на различных ресурсах.

Неплохо себя показал и наш блог на vc.ru, при небольшом кол-ве просмотров, около 1500, к нам обратилось много предпринимателей с целью купить или продать свой бизнес.

В этом году мы запустили новый сезон нашего подкаста, формат которого мы тоже немного изменили.

В выпусках захотели обсудить многие аспекты в it-бизнесе, например, обсудили работу с коллективом, запуск стартапов и развитие в успешный бизнес, экономические изменения и перестроение бизнеса под них, а также многое другое.

Изменения затронули и визуальную составляющую подкаста.

Добавили рубрику IZZY MONETA, в которую приглашали специалистов в монетизации бизнеса.
Всего в этой рубрике вышло 3 выпуска:

  1. Никита Семчурин – основатель телеграм-агентства по продвижению Telespace.
  2. Михаил Снитков - основатель клуба "Точка развития". Создать или купить готовый магазин на маркетплейсе.
  3. Андрей Томачинский - руководитель группы «Платформа для стартапов». Что такое стартап и как развить его в успешный бизнес.

Общее количество слушателей на всех стримингах более 2000 человек.

Всего было записано 10 выпусков.

Самые прослушиваемые выпуски этого года:

  1. Дмитрий Грин - Запускать ли стартап на глобальном рынке? Слияние Comdi и Webinar.
  2. Дмитрий Махлин — партнер и директор по развитию HRlink. От стартапа в апартаментах до выручки в 100 млн
  3. Дмитрий Ермолаев - СЕО Moneyplace.io, сервиса аналитики маркетплейсов. Запустит ли Wildberries собственный сервис аналитики?

Планы на 2023

В новом году мы планируем дальше активно работать с селлерами маркетплейсов, так как 2022 год только подтвердил наши гипотезы. 

И, конечно, пополнять наш каталог новыми контентыми сайтам, онлайн-сервисами, интернет-магазинами и многими другими прибыльными it-активами! 

Спасибо, что были с нами на протяжении всего нашего пути! Впереди только успешные сделки!