#ктокогокупил 52/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
12 января 2022 Алина Семилетова

QIWI купила платформу «Таксиагрегатор», HR-стартап MyGig привлёк 120 млн.руб., группа «Тинькофф» владеет долей в криптопроекте.

#ктокогокупил 52/2021

QIWI купила платформу «Таксиагрегатор»

SaaS-платформа представляет платежные решения и инструмент анализа данных для таксопарков и таксистов. Платформа позволяет автоматизировать решения и отслеживать водителям заработанные деньги. Основатели запустили SaaS-платформу «Таксиагрегатор» в 2019 году. Эксклюзивным платежным партнером выступил КИВИ Банк, обеспечивший мгновенные платежи с минимальной комиссией и без дополнительных затрат на подключение и обслуживание. Что касается цифр - сегодня около 2800 таксопарков и более 308 тысяч водителей. В результате сделки QIWI получила 80%, остаток в размере 20% принадлежит основателю «Таксиагрегатора» Александру Мерзликину.

HR-стартап MyGig привлёк 120 млн.руб.

MyGig – это сервис для поиска подработки и найма временных сотрудников. Инвестиции будут вложены в развитие платформы и выход на новые регионы. Инвесторами стали фонд Sistema SmartTech, инвестиционная компания Altus Capital и акционеры семейного офиса Brayne Сервис для поиска подработки и найма временных сотрудников MyGig привлёк 120 млн.руб. В стартап вложились фонд Sistema SmartTech, инвестиционная компания Altus Capital и акционеры семейного офиса Brayne. Сервис позволяет компаниям найти временных работников в загруженные часы или сезон высокого спроса. Исполнители могут работать рядом с домом с гибким графиком и получать деньги через 30 минут после окончания смены. Для выполнения заявок нужно иметь статус самозанятого. По данным Forbes, выручка компании на конец 2020 года составила 5,5 млн.руб., чистая прибыль — 569 тыс.руб.

Группа «Тинькофф» завладела контрольной долей в криптопроекте

Aximetria – швейцарская криптобиржа, которую основали российские представители. О том, что Aximetria теперь входит в TCS Group, говорится и прямо на сайте криптосервиса. Доля TCS Group  в компании по предварительным расчетам может составить 83,2%. Aximetria ― одна из первых компаний, получивших разрешение FINMA на обработку криптовалютных и фиатных транзакций. Основатель компании - представитель из МТС и АФК «Система» Алексей Аксельрод. Строить криптопроект он начал в 2017 году вместе с инвесткомпанией Digital Horizon, которая на старте инвестировала $120 тысяч. Детали сделки неизвестны.

А в нашем каталоге на этой неделе покупатели интересуются больше всего Интернет-магазин натуральной косметики с 9-летней историей.