#ктокогокупил 51/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
24 декабря 2021 Алина Семилетова

Tele2 купил провайдера для создания виртуальных операторов, "Яндекс" закрыл вторую часть сделки с Uber, «Альфа-банк» запустил сервис для компаний для проверки сотрудников перед приёмом на работу.

#ктокогокупил 51/2021

Tele2 купил провайдера для создания виртуальных операторов

Две дочерние компании Tele2 «Т2 Мобайл» и «Теле2-Санкт-Петербург» купили 95% и 5% долей «ТВЕ-Телеком». Сделка была заключена с целью сократить расходы на подключение новых виртуальных операторов, а также для повышения комфорта обслуживания партнеров. выручка ООО «ТВЕ-Телеком» выросла в шесть раз, с 73,1 млн рублей в 2019 году, до 495,8 млн рулей в 2020 году. Чистая прибыль в 2020 году составила 231,5 млн рублей, в 2019-м был убыток 58,4 млн рублей.

Сумма сделки – 1,7 млрд.руб.

"Яндекс" закрыл вторую часть сделки с Uber

Общая сумма сделки составила $1 млрд, из них $800 млн "Яндекс" выплатил еще в сентябре.

Первая часть сделка была закрыта в сентябре 2021 года, в результате чего "Яндекс" получил 100% направления беспилотников и нарастил долю в самом MLU до 71%. В результате второй части сделки «Яндекс» стал единственным владельцем "Яндекс.Доставки" и фудтех-активов СП - "Яндекс.Еды" и "Яндекс.Лавки".

Несмотря на закрытие сделки, "Яндекс" и Uber продолжат совместно развивать направления такси, каршеринга и аренды самокатов.

«Альфа-банк» запустил сервис для компаний для проверки сотрудников

Интересный сервис для приема сотрудников на работу запускает известный банк. Стоимость одной проверки составляет 780 руб. После согласия кандидата на проверку данных, банк собирает информацию по 13 базам (с учетом государственной информационной системы). В банке считают, что услуга актуальна, так как поможет компаниям сэкономить на собственной службе безопасности.

А в ITBB появился новый бизнес - Сервис по поиску работы и работодателей, и других возможностей для молодых людей. Стоимость – 1,9 млн.руб. Окупаемость – 27 мес.

И не забывайте слушать наш новый подкаст с Никитой Прохоровым - соучредителем компании Sidorin Lab.