#ктокогокупил 45/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
11 ноября 2021 Алина Семилетова

Владелец «Красного & Белого» перенес IPO за день до начала торгов, Digital Horizon запускает второй венчурный фонд, ВТБ может получить контроль над сетью кинотеатров «Каро».

#ктокогокупил 45/2021

Перенос IPO от владельца сети «Красное & Белое»

Mercury Retail Holding — владелец сетей магазинов «Красное & Белое» и «Бристоль», объявил о решении отложить планируемое на Московской бирже IPO в связи со сложившимися рыночными условиями.

Mercury Retail Holding планировала предложить инвесторам 15–20% акций компании и разместить до 200 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) по цене $6–6,5 за бумагу. Это уже не первый случай переноса IPO в связи с сегодняшними условиями на рынке – ранее компания «Делимобиль» поступила таким же образом.

Digital Horizon запускает второй венчурный фонд

Digital Horizon VC открыли первый фонд в 2019 году и теперь планируется запуск второго фонда с целевым объемом $200 млн. Индустриальный фокус нового фонда сохранится – команда продолжит инвестировать в финтех и корпоративный софт. Это одни из самых быстрорастущих сегментов в венчуре. Так, объем инвестиций в финтех в первом квартале 2021 года составил $98 млрд – это в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. А траты на корпоративный софт, по прогнозу Gartner, в 2022 году вырастут на $70 млрд. и составят $699 млрд.

Кроме того, в этих индустриях у Digital Horizon накоплена значительная экспертиза. Компания успешно инвестировала в американские, израильские и европейские стартапы, а также строила технологические бизнесы с нуля в России и Великобритании.

ВТБ планирует взять под контроль «Каро»

Пандемия негативно сказалась на индустрии кино. Во многих регионах с прошлого года действуют ограничения на количество проданных билетов в кино, а репертуар обеднел из-за переносов кассовых премьер голливудских киностудий. В 2020 году сборы кинотеатров по всей стране упали на 59%, до 22,8 млрд. руб. Выручка «Каро Фильм Менеджмент» упала так же — на 59%, до 2,16 млрд руб.

ВТБ уже несколько лет кредитует «Каро», а в августе открыл компании новые шестилетние линии на 4,1 млрд.руб. Деньги пойдут на развитие и открытие новых кинотеатров в Москве и регионах. Компания «Каро» полностью перешла в залог к госбанку.

А в нашем каталоге новый проект - площадка по продаже и разработке франшиз! Окупаемость – 26 мес., стоимость – 1,1 млн.руб.