#ктокогокупил 39/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
01 октября 2021 Алина Семилетова

«ПИК» купил 50% в компании «Сигма», МТС купила долю у АФК Система за 3,5 млрд.руб., ВТБ продал контрольный пакет в ГК «Иррико» и немного новостей про интересный Стартап Brandquad.

#ктокогокупил 39/2021

«ПИК» купил 50% в компании «Сигма»

«Сигма» включает в себя 16 девелоперских проектов (10 активно развиваются, а 6 проектов будут запущены в ближайшее время). Рыночная стоимость Сигмы была оценена в 90 млрд. руб. В результате сделки по покупке 50% "Сигмы", долг "ПИКа" вырос на 45 млрд.руб. "ПИК" - одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей около 59% является Сергей Гордеев. Акции компании торгуются на Московской бирже.

МТС купила долю у АФК Система за 3,5 млрд.руб.

Сделка по покупке 70% доли УК «Система Капитал». По итогу МТС увеличила свою долю в УК до 100%.

Цель покупки состояла в следующем - консолидация 100% долей УК "Система Капитал" ускорит вывод новых продуктов для розничных инвесторов и состоятельных клиентов (HNWI), расширит экосистему финансовых сервисов МТС, а также позволит группе увеличить свою долю на быстрорастущем рынке инвестиционных услуг.

ВТБ продал контрольный пакет в ГК «Иррико»

ГК «Иррико» - производитель картофеля для Lay’s и McDonald’s. Группа ВТБ продала контролирующий пакет и теперь 99,9% принадлежит компании «Иррико». Подробности сделки неизвестны, но факт продажи был подтвержден в пресс-службе ВТБ. Покупателя доли ВТБ отказался раскрывать.

«Иррико» была создана в июне 2021 г., ее владельцем является ЗПИФ «Сигнет-инвестиции» под управлением «Сигнет капитала». Бенефициаром «Сигнет капитала» является Павел Полухин — генеральный директор консорциума «Губернский». Бенефициаром консорциума СМИ называют бывшего сенатора от Воронежской области, миллиардера Глеба Фетисова. Forbes оценивает его состояние в $1,2 млрд, Фетисов находится на 110-м месте в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2021 г.

Стартап Brandquad привлек €2,5 млн

Brandquad  - российская IT-компания, разрабатывающая систему управления информацией о продукте для производителей и ретейлеров.

С помощью привлеченных средств компания сможет еще сильнее ускорить рост выручки и капитализации компании, что в будущем позволит привлекать лучшее финансирование и таланты. 62% привлеченного финансирования пойдет на развитие маркетинга и продаж продуктов Brandquad на рынках Европы, Ближнего Востока и США. Остальные деньги будут направлены на развитие продуктов Brandquad.

А мы продолжаем обновлять каталог и на этой неделе добавили два новых онлайн-сервиса: Автоматизированный сервис для записи на получение визы в Америку и Сервис для хранения закладок - монетизация по модели CPA.