#ктокогокупил 36/2021

Ко всем публикациям
новости продавцам и покупателям
10 сентября 2021 Алина Семилетова

ВТБ получил акции Первого канала, «ВкусВилл» планирует провести IPO в США, «Делимобиль» может привлечь  $350 млн, а «Вымпелком» раскрыл сумму покупки 67% рекламной платформы.

#ктокогокупил 36/2021

ВТБ получил акции Первого канала

ВТБ выкупил 32,89 акций «Первого канала». В марте 2019 года ВТБ приобрел 20% акций «Первого канала» у структур Романа Абрамовича. Через полтора года банк продал свою долю, но размер доли не раскрывался. В марте 2021 года стало известно, что ВТБ снова вошел в капитал телеканала.

«ВкусВилл» планирует провести IPO в США

Оценка компании в рамках сделки может составить от $3 млрд до $5 млрд. "Вкусвилл" – один из самых быстрорастущих продовольственных ритейлеров в России, который объединяет более 1,25 тыс. магазинов.

Владельцы "Вкусвилла" рассматривали IPO как один из возможных сценариев развития компании.

Как сообщалось, в этом году операционная компания сети завершила преобразование из ООО в АО и увеличила уставный капитал в 200 раз – до 200 млн.руб. с 1 млн.руб. Также ритейлер начал формировать совет директоров.

«Вымпелком» раскрыл сумму покупки 67% рекламной платформы

Была закрыта сделка на $16 млн. между компанией «ВымпелКом» и рекламно-технологической платформой ОТМ. «ВымпелКом» приобрели 67% ОТМ.

Рекламная платформа разрабатывает решения для автоматизации закупки интернет-рекламы. «ВымпелКом» объявил о приобретении доли в этом активе в середине июня, но размер купленного пакета и сумма сделки не были раскрыты.

ОТМ нужна мобильному оператору, чтобы собирать большие объемы данных о клиентах через инструменты рекламной платформы. По итогам второго квартала выручка «ВымпелКома» увеличилась на 6,2% и составила 69,6 млрд руб. ($939 млн). По словам представителя компании, такого роста удалось достичь благодаря продажам гаджетов и мобильных телефонов. Число абонентов сотовой связи выросло на 0,6%, до 50,1 млн клиентов.

«Делимобиль» может привлечь $350 млн.

Этой осенью сервис каршеринга планирует выйти на IPO. По данным «Коммерсант» известно, что «Делимобиль» рассматривает возможность листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже за $350 млн и двойного листинга в Москве. Ранее основатель «Делимобиля» сообщал о планах разместить до 40% акций на NYSE в 2022 году. Однако сегодня в пресс-службе компании Reuters информацию о подготовке к IPO не прокомментировали. В июле 2021 года сервис вышел в сегмент перевозок грузов в России, на первом этапе услуга была доступна в Новосибирске и Екатеринбурге, затем географию планировалось расширить.

А мы продолжаем пополнять каталог новыми it-бизнесами. Напишите нам, и мы вышлем подробную информацию об интересующем Вас бизнесе!