#ктокогокупил 34/2021

Ко всем публикациям
новости
27 августа 2021 Алина Семилетова

ФАС оштрафовал Booking на 1 млрд.руб., также были оштрафованы WhatsApp, Facebook и Twitter на 36 млн.руб., в России появился новый претендент на сотовые вышки.

#ктокогокупил 34/2021

ФАС оштрафовал Booking на 1 млрд.руб.

Стало известно по данным Forbes, что компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о паритете цен и номеров, а также взаимодействие с закрытыми группами пользователей. Ведомство сообщило, что гостиницы не имели возможности установить цену на других платформах ниже, чем на Booking. По мнению ФАС такие действия ограничивают конкуренцию и ущемляют интересы гостиниц. Booking планирует обжаловать решение ФАС и считает штраф в размере 1,3 млрд.руб. необоснованным.

WhatsApp, Facebook и Twitter оштрафованы на 36 млн.руб.

WhatsApp оштрафовали на 4 млн.руб., Facebook на 15 млн.руб. и Twitter на 17 млн.руб. Причина одна - отказ в локализации в РФ баз данных российских пользователей. При этом Facebook и Twitter ранее уже были оштрафованы за нарушение данного положения. В настоящее время более 600 иностранных компаний уже локализовали базы данных пользователей в России. Apple и Microsoft сделали это ещё в 2016 и 2019 годах. Компании LG, Samsung, PayPal и Booking тоже подтвердили локализацию. Локализация баз данных позволяет обеспечить необходимый уровень защищенности персональных данных российских пользователей. Итого Facebook, Twitter, Google и WhatsApp имеют штрафов за отказ в локализации данных россиян на 43 млн. руб., которые они должны оплатить в течение 60 суток после вступления решения суда в силу.

В России появился новый претендент на сотовые вышки

«Сервис телеком» направила заявку на приобретение примерно 15 тыс. сотовых вышек Veon в России. Оператор стал третьим потенциальным покупателем вышек, на которых сейчас размещено оборудование «Вымпелкома». Условия предполагаемого предложения не уточняются. В ходе предварительных переговоров с потенциальными покупателями этот актив оценивался примерно в $900 млн. «Сервис телеком» известен на рынке приобретением башенных активов. По словам одного из источников издания, знакомого с условиями сделки, примерно за 250 башен заплачено около 1 млрд.руб.

А в нашем каталоге пользователи больше всего обращали внимание на Крупный сервис для онлайн-обучения в ВУЗах и Колледжах. Стоимость 50% доли – 8,5 млн.руб.